История происхождения кошек _xD83D__xDC08_
- Самые распространенные заболевания кошек
- Отзывы
Огромное разнообразие животных обитают на Земле, но не все из них могут проживать в непосредственной близости от человека.
Сейчас в мире существует ни много ни мало более 101 породы домашних кошек и у всех у них имеется один общий предок – Felis silvestris catus – древняя домашняя кошка, потомок степной дикой. Самыми ближайшими родственниками кошки в природе сейчас являются львы, тигры, гепарды, пантеры, поэтому даже неудивительно что кошки это прирожденные охотники. Для этого у них имеется отличный слух и зрение, острые клыки и когти, невероятно гибкое тело. Однако в отличие от своих диких сородичей кошки всё-таки сумели ужиться рядом с людьми и даже стали одними из самых любимых домашних животных.
Уже около восьми веков кошки проживают рядом с людьми, но до сих пор люди не сумели их приручить. У кошек очень независимый характер, который кстати зависит ещё и от окраса шерсти животного, например черные кошки нервные и активные, белые – капризные и обидчивые, рыжие – очень любят домашний уют и покой.
Если изначально люди собак приручали специально, то кошки стали жить рядом с человеком исключительно по своей воле. Кошки сами пришли к жилищам людей, и даже начали приносить немалую пользу уничтожая мелких грызунов и именно так первоначально они и заслужили любовь и уважение человека.
Во многих странах, таких как Египет, Турция, Греция, Китай, Таиланд и Индия, кошки даже считались священными животными. Археологи находили множество изображений кошек при раскопках, самые древние породы – абиссинская, сиамская и ангорская.
Домашние кошки конечно не такие самостоятельные как уличные, им всё-таки требуется уход, поэтому с того момента как маленький котенок попадает к вам в дом он становится членом вашей семьи и также нуждается в заботе.
Во первых каждой кошке необходимо своё собственное место, где она будет спать и отдыхать. Обустраивая это место необходимо также учесть и особенности шерстяного покрова вашего домашнего животного, например: длинношёрстная – персидская, ангорская, короткошёрстная – сиамская, абиссинская, или совсем без шерстяного покрова – двельф, сфинксы. Лучше всего будет приобрести кошачий домик или просто плетёную корзинку, и поставить их в тёплом, не ветряном месте. Также животному требуется туалет – простой пластмассовый лоток с наполнителем, расположенный в укромном местечке. Некоторые хозяева кошек жалуются на разодранную мебель или обои, но так кошки просто точат свои когти и если им заранее приобрести когтеточку, то ваш интерьер будет в полном порядке.
Кстати вот вам парочка очень интересных фактов о кошках:
Ну и естественно вашему питомцу понадобится отдельная посуда для еды и воды, установленная в определённом месте. Воду необходимо менять два раза в день, чтобы она не застаивалась и всегда была чистой и прохладной. Маленького котёнка кормят до четырёх раз в день, взрослую особь 1 – 2 раза в сутки, при этом кормление нужно проводить в одно и то же время. Разовая порция должна содержать 30-40 граммов на 1 килограмм веса животного. В меню могут входить как сухой корм и консервы, так и натуральные продукты: рыба, мясо, творог, яйца, овощи. Питание должно быть разнообразным, чтобы оно не успевало надоедать кошке.
Кошка, как и любое другое животное может заболеть и поэтому если ваш питомец вдруг стал вялым, потерял аппетит, появились запоры или другие необычные симптомы стоит отвести его на осмотр к ветеринару.
Самые распространенные заболевания кошек
Все кошки очень чистоплотные, это у них врождённый инстинкт, который передаётся им по наследству. Поэтому если вы создадите для вашего питомца все необходимые условия для проживания, то у вас с ним никаких проблем не возникнет.
Версии о происхождении кошек
Домашние кошки – самые популярные питомцы для современного городского жителя. Живя бок о бок с пушистыми созданиями, невольно начинаешь задумываться, каково происхождение кошек, откуда появились эти грациозные и уникальные животные, какую часть света можно считать родиной усатых питомцев. Особый интерес вызывают вопросы одомашнивания и приручения диких собратьев современных пушистых красавиц.
История вида
Мнений и гипотез о появлении данного вида животных было построено множество. Если их систематизировать и выбрать более-менее реалистичные, то получится несколько версий.
Библейская версия
Многие почитатели ласковых домашних любимец знают библейскую легенду о появлении на земле кошек на ноевом ковчеге. Когда сооруженный Ноем корабль спасал животных от Всемирного потопа, на его борту завелись грызуны, которые стали представлять реальную угрозу благополучию спасенных обитателей ковчега. Согласно мифу, кот и кошка появились из ноздрей льва, когда Ной погладил царя зверей. Таким образом прародительницы современных кошек спасли человечество и всех зверей от нашествия грызунов на корабле.
Научный подход
Ученые имеют обоснованный взгляд на данные, когда появились кошки на земле. До наших дней дошли свидетельства о том, что потомки пушистых питомцев появились на нашей планете примерно 60 миллионов лет назад. Именно в этот период на Земле происходили процессы миграции млекопитающих, в том числе мелких хищников.
Фосса Древний житель Мадагаскара – фосса, считается многими учеными доисторическим представителем семейства кошачьих.
Исследователи в области эволюционной зоологии считают, что прародитель современной кошки – проаиурус, весил около 9 кг и имел сходство с куницей. Примерно 20 миллионов лет назад появился псевдолурус, отлично лазающий по деревьям зверек. Мелкий хищник был ловким и удачливым охотником.
Это доисторическое животное дало начало двум направлениям в эволюционном процессе – современным представителям кошачьего рода и древним саблезубым кошкам.
Согласно исследованиям современной науки, лев является самым молодым из всех представителей своего многочисленного семейства.
Такие животные, как рысь, пума и леопард старше царя зверей в историческом плане. Населяя территорию Евразии, Африки и Америки, около 10 тысяч лет назад саблезубые кошки вымерли, оставив для дальнейшего эволюционного процесса только ветвь, давшую развитие современному кошачьему виду.
Ученые-зоологи предполагают, что исторические корни домашних красавиц имеют африканское происхождение. Именно североафриканская степная кошка является той, от кого произошли кошки. Она ближайшая родственница той питомицы, которую привык видеть у себя дома современный человек. Африканская кошка имела пятнистый (буланый) окрас, не была столь агрессивна, как другие подвиды. Буланая прародительница была распространена по всему африканскому континенту.
Анатомические и морфологические характеристики этих древних животных сходны со строением скелета и внутренних органов современных питомцев. Саванная родственница была одомашнена примерно 8 тысяч лет назад в Нубии (территория современного Северного Судана).
Многие ученые считают, что основательницей современного вида кошачьих является азиатская кошка, имеющая широкое распространение в Аравии и Месопотамии. В пользу этой теории говорит морфологическое сходство манула и персидской кошки.
Большинство ученых мужей склоняются к теории о том, что и африканская, и азиатская подвиды кошек являются прародительницами современных пушистых красавиц. Такое полифелитическое происхождение свидетельствует о том, что породы зарождались сразу в нескольких исторических центрах Земли независимо друг от друга.
В Азии происходило скрещивание с бенгальской кошкой, в Европе в образовании пород участвовала лесная европейская. Именно благодаря таким местным скрещиваниям стали появляться породы, разнообразные по окрасу, густоте шерсти, конституции. Об этом свидетельствуют многочисленные генетические исследования кошачьих популяций.
Помимо научных теорий на тему, откуда появились кошки на земле, имеются и совершенно фантастические версии относительно этого вопроса. Некоторые владельцы всерьез верят в инопланетное происхождение своих пушистых красавиц.
Об истории кошек в Древнем Египте смотрите в этом видео:
Когда кошка стала другом человеку
По сравнению с собаками, одомашнивание которых произошло на границе верхнего неолита и мезолита, приручение кошек относится к более позднему сроку. Это связано с тем, что человек долгое время не обращал на этих мелких животных внимания, считая их разве что объектом для охоты.
Интерес к мелким хищникам стал появляться, когда образ жизни приобретал оседлость. Когда человек научился создавать запасы зерна, оказалось, что ими не прочь полакомиться многочисленные грызуны. Ученые считают, что занятие земледелием подтолкнуло человека к приручению диких кошек для охраны своих территорий и запасов от грызунов.
Неясная история происхождения кошек затрудняет изучение процессов одомашнивания этих животных. Считается, что процесс приручения диких предков начался в Нубии.
Обладающая покладистым нравом североафриканская кошка примерно за 2 тысячи лет до нашей эры стала жить рядом с жилищем человека. Попав в приграничный Египет, эти пушистые полудикие создания стали культовыми животными на долгие тысячелетия.
Генетические исследования ДНК современной кошки позволили выдвинуть гипотезу о том, что центром одомашнивания этих животных является территория современного Израиля, Ирака и Иордании. Помимо уничтожения мышей и грызунов, дикие кошки охотились и на змей, что было очень актуальным для жителей азиатского региона.
В пользу этой теории свидетельствуют и результаты археологических раскопок. Учеными найдены останки кошек в г. Иерихоне, датированные 5 — 6 тысячелетием до нашей эры. Именно эти земли стали успешно осваиваться земледельцами и по праву могут считаться центром приручения диких зверьков.
Культовое отношение к кошкам в Египте зафиксировано многочисленными фресками, археологическими находками и результатами раскопок.
Ученые достоверно знают, что древние египтяне использовали предков наших красавиц не только для поклонения, но и для охоты, и даже в боевых действиях. Изображения животных с ошейниками рядом с человеком ученые регистрируют с 3 тысячелетия до н.э.
Происхождение и одомашнивание кошек имеет невыясненные вопросы в научном мире. Например, группа ученых считает, что приручение животных велось одновременно в разных частях света. Другие исследователи-зоологи придерживаются той точки зрения, что распространение уже одомашненных питомцев происходило по всему миру из Египта.
Согласно строгим законам того времени, категорически запрещалось вывозить кошек за пределы государства. Однако моряки тайком проносили необычных животных на свои корабли, наслышавшись об их славе беспощадных охотников на грызунов.
По морскому пути животные попадали в другие страны и части света. На европейский континент кошки попадали контрабандой. Известно, что в 4 веке до нашей эры эти животные уже населяли Туманный Альбион. В Америку кошки «приплыли» с колонистами из Европы. А вот появление пушистых красавиц на территории современной России до конца не выяснено.
Сам процесс одомашнивания скорее всего проходил по двум направлениям. С одной стороны, более дружелюбные и неагрессивные зверьки могли сознательно отбираться человеком для выполнения определенных функций. Согласно второй модели одомашнивания, терпимые к человеку животные сами отдалялись от своих диких собратьев, образуя домашнюю группу кошек. Именно поэтому существуют споры о том, кто кого приручил: человек кошку или кошка – человека.
Многие ученые и любители пушистых красавиц небезосновательно считают, что в отношении современных питомцев процесс одомашнивания не завершен. Об этом свидетельствует независимый, самостоятельный характер домашних любимиц. Снискав славу загадочных животных, кошки и в своем происхождении остаются окутаны тайнами и невыясненными фактами.
Источник
Происхождение кошек: история и мифы
Малые размеры, ненавязчивость, самодостаточность и приятный внешний вид сделали кошку одним из популярнейших домашних питомцев современного человека. Ежегодно миллионы долларов уходят на различные исследования, целью которых является изучение физиологии и психологии кошек. Еще более внушительные суммы тратят владельцы мурок, желая создать для усатой любимицы комфортные условия. О кошке, живущей рядом с нами, мы знаем почти все. А вот происхождение кошек скрыто от человека пылью веков. Кем были их предки? Когда впервые кошка переступила порог человеческого жилища? Достоверные и не совсем сведения, собранные по всему миру, как кусочки мозаики, капризно не желают слиться в единую картину.
Содержание
- 1 До нашей эры
- 2 Почему «кошка»
- 3 Человек и кошка
Первыми млекопитающими, среди которых появились и хищники, были креодонты. Около 75 млн. лет назад эта группа животных была очень многочисленной, и включала в себя различные виды всеядных и падальщиков. Около 50 млн. лет назад от креодонтов произошли миациды. Это были звери, обладающие более развитым интеллектом, чем их предшественники. Внешне миацид походил на горностая или ласку – вытянутое тельце и голова, короткие лапки, длинный хвост и гибкий позвоночник. Кошки появились около 40 млн. лет назад, когда эволюция миацидов пошла двумя путями. Первая группа животных считается предками всех собачьих. Представители группы Viverravines, возможно, были древними предками современных кошек. Фосса, уникальный зверек с острова Мадагаскар, по мнению некоторых ученых, является переходной формой доисторических виверровых к представителям кошачьих.
Появление кошек часто связывают с проаилурусом. Этот вымерший зверек был очень юрким и быстрым, гибким и безжалостным охотником. Большую часть времени проводил на деревьях, спускаясь с ветвей лишь в поисках добычи. Интересно, что доисторические кошки мало изменились по сравнению с другими видами животных: в ходе эволюции увеличились размеры мозга, мордочка стала короче, конечности чуть длиннее.
Примерно 140 тыс. лет назад появилась степная кошка – один из подвидов лесного дикого кота. Степная, африканская или пятнистая кошка по сей день обитает в пустынных, горных и степных районах Азии, Африки, Индии, Казахстана и Закавказья. Это небольшие зверьки весом до 7 кг, в полосатых шубках песчано-сероватой окраски. Появление домашней кошки связывают именно с ее ближайшей «степной» родственницей. Ранее считалось, что предками домашних мурок являются и представители других видов малых кошек – барханных, европейских лесных, камышовых. Однако последние генетические исследования опровергают эту теорию.
Читайте также: Сколько пород кошек существует?
Жители Древней Руси называли кошек ласковым «котька», испанцы – gato, галлы – cath, немцы – katze. Созвучное произношение прослеживается во многих языках, но история появления слова кошка остается загадкой. На древней латыни кошка звучит как felis (пер. «хороший знак»). От этого слова образовано современное название вида Felis Catus и науки о кошках – фелинологии. В более поздней латыни «felis» заменило слово «catus», образованное от captus или captat (пер. «сообразительный, приносящий добычу»). Считается, что во многие языки слово «кошка» пришло именно из латыни.
Одомашнивание кошек привело к тому, что эти животные обрели большую значимость для человека. В Древнем Египте словом kadis называли святых людей и всех кошек. В Древнем Риме слово catta отражало роль кошки в жизни населения – ловец грызунов.
Ранее считалось, что история домашней кошки началась в Древнем Египте. Множество археологических находок подтверждали теорию: тысячи мумий, статуэтки из глины, камня, металла и кости, найденные на территории Древнего Египта, относят к 2000 гг. до нашей эры. Однако не так давно группа ученых опровергла эту теорию, проведя масштабное исследование ДНК домашних кошек по всему миру. Выяснилось, что одомашнивание кошек началось на территории Плодородного Полумесяца.
Местность, включающую современный Израиль, Ирак, Сирию, Ливан, часть Иордани и Турции, называют колыбелью цивилизации. Река Нил, Средиземное море, относительно мягкий климат, плодородная почва – идеальные условия для оседлого образа жизни. Именно здесь кочующий человек решил прекратить поиски – впервые возникло земледелие и скотоводство. Помимо уже одомашненных собак, люди стали держать овец и коз, и, наконец, около 10 тыс. лет назад, началась история одомашнивания кошек. К тому времени человек достиг определенных успехов в земледелии: теперь можно было не только сытно питаться, но и делать запасы. Где амбары, там и мыши. А где грызуны, там и кошки. Дикие предки усатых охотниц селились все ближе к человеку, уничтожая отъевшихся задарма крыс и мышей. Люди подмечали кошачьи вылазки на свою территорию, но не препятствовали им: кур одомашнили только через две тысячи лет после этих событий, а потому кошка никак не могла навредить имуществу человека. Кроме того, усатые охотники с непримиримой ненавистью уничтожали змей, обитающих на их территории, что тоже приносило жителям существенную пользу.
Из Плодородного Полумесяца кошка попала на Кипр, где найдено древнейшее совместное захоронение человека и его кошки – 7500 гг. до нашей эры. Колыбель цивилизации «подарила» домашних кошек и Древнему Египту. Отсюда, чаще контрабандой, кошек вывозили финикийцы. Так неподражаемые охотницы попали к грекам, которые до этого периода не слишком успешно боролись с грызунами, используя хорьков и змей. Появление кошки в европейских странах аналогично: их ввозили контрабандой, продавали за огромные суммы или дарили высокопоставленным особам. На острова Туманного Альбиона эти животные попали вместе с римскими завоевателями. Древнейшая находка Британии – скелет кошки, сохранившийся в развалинах дома, – относится к IV веку до нашей эры. Считается, что в Америку кошка попала вместе с европейскими колонистами, однако существуют свидетельства, что индейцам эти животные были известны и ранее.
Появление мурок на территории России пока еще остается загадкой. Самые древние останки найдены на территории Кировоградской области и датированы II веком. Известно, что на Руси кошек уважали и дорого ценили, что подтверждалось законодательно. Если человек нечаянно убил кошку, он должен был выплатить ее хозяину штраф. Труп кошки подвешивали вертикально за хвост так, чтобы мордочка касалась ровной поверхности земли. Виновный сыпал зерно на землю до тех пор, пока под насыпью не скрывался кончик хвоста погибшей кошки. Стоил котенок от хорошей крысоловки так дорого, что порой крестьяне вскладчину покупали усатого малыша, работавшего впоследствии на всю деревню.
История возникновения современных домашних кошек
Кошек обожают люди всего мира: обаятельные животные радуют забавными выходками, поднимают настроение мурлыканьем и, по словам известных профессоров медицины, даже лечат. Кажется, что домашние хищники всегда жили с человеком. Но история кошек непроста и необычна.
Как появились кошки
Пушистые любимцы живут на Земле уже 50 миллионов лет – так давно началось возникновение кошек. В ту далекую пору на смену динозаврам пришло множество видов животных. Одна из групп млекопитающих – миациды – стала предком семейства кошачьих. Первые кошки больше походили на белок, чем на современных зверьков.
Эволюция шла своим ходом, и 10 миллионов лет назад облик животных сменился. Миациды породили первых кошачьих хищников – диниктисов. Маленькие звери постепенно освоили все материки, за исключением Антарктиды и Австралии, и произвели на свет все виды больших и малых кошек.
Как кошка стала домашней
Установить, когда началось одомашнивание кошек, помогли археологи. На раскопках вблизи города Иерихона были найдены не только человеческие останки – рядом с жилищами покоились кошки. Этот факт доказывает, что появление кошек в наших домах произошло минимум 9 тысяч лет назад.
Сближению красивых хищников с человеком помогло земледелие. Запасы зерна в мешках и хозяйственных постройках нещадно поглощались грызунами, а где мыши – там и кошки. Люди быстро поняли, что шустрые зверьки могут пригодиться, и стали подманивать их к своим домам. Независимые животные тоже оценили соседство за возможность всегда жить в тепле и сытости. Так что приручение было обоюдным: кошек – людьми и человека – хитрыми грациозными созданиями.
Первыми поселили кошку рядом с собой древние египтяне. Позднее они обожествили животное и лишали жизни всех, кто рискнул причинить священным красавцам вред.
Почему ее назвали кошкой
Имя ей дали в месте ее одомашнивания – Северной Африке. На языке африканских племен зверька называли «кадис». Другие народы заимствовали слово, но произносили его с особенностями, свойственными конкретному языку. Поэтому сейчас слово «кошка» звучит в различных странах так:
- «кэт» — в Англии;
- «гато» — в Испании;
- «катце» — в Германии;
- «ша» — во Франции;
- «кута» — в Алжире.
А египтяне, подзывая кошку, имитировали ее звуки. Название зверя совпадало с мяуканьем – «мау». Из древнеегипетского кошачье имя пришло в китайский язык. Миллиард жителей государства и сегодня зовет домашних любимцев «мао».
Кошки в истории мира
Во всех странах эти животные стали символом долголетия, благополучия и удачи. В Египте умерших питомцев подолгу оплакивали и хоронили с почестями, как фараонов. Древнеримские писатели посвящали кошкам трактаты, в Японии и Китае считалось обязательным иметь статуэтку-кошку – она приносила добро.
Все изменилось во времена Средневековья. Большие горящие глаза, способность подолгу смотреть в лицо человеку и врожденные изворотливость и хитрость сделали кошку врагом церкви. Милых созданий объявили ведьмами и прислужниками сатаны. Началось гонение на кошек и их хозяев, держать дома хищников стало опасно.
Церковь повернулась лицом к изгнанникам лишь после страшной эпидемии чумы, передатчиками которой были грызуны. Тогда главный враг мышей опять стал другом. Парадоксально, что новое распространение кошек по европейским странам началось из монастырей: прогрессивные слуги религиозного культа ослушались своих глав, спрятали питомцев и тем самым – большое им спасибо – сохранили этот вид млекопитающих. Жизнь вошла в прежнее русло: кошка опять стала любимым домашним животным.
Награды кошкам
Невероятная чуткость умных животных не раз спасала жизнь человеку. Во время второй мировой войны хозяева кошек пристально наблюдали за питомцами: при первых признаках их нервозности люди вместе со зверями спешили в бомбоубежище. Удивительный дар животных люди оценили по достоинству: в Европе учредили специальную медаль для кошек, которые спасли множество жизней. Гравировка на лицевой стороне медали трогает до слез: «Мы тоже служим родине».
Кошки в России
На Руси кошек любили всегда: «Собака – хозяйка двора, кошка – дома». Фрагменты их тел были найдены при раскопках в Новгороде – жители содержали животных уже в 14 веке. В Зимнем Дворце в 18 веке кошки состояли в штате: работой трех сотен хищников был отлов грызунов.
Кошки в современном мире
Сейчас на планете около 400 миллионов домашних кошек. Континенты заселены неравномерно, больше всего кошек в США. Там животные занимают первое место среди домашних животных, их в стране 55 миллионов, что на 2 миллиона больше, чем собак.
Но сильнее всех любят зверьков австралийцы. Статистика утверждает, что на 10 жителей материка приходится 9 кошек. А регионом, который гуще всех заселен гордыми животными, считается португальская Мадейра – на одном квадратном километре обитает сто кошек.
Самые любимые породы домашних питомцев
Активное селекционирование животных началось в 18 веке. Сейчас невозможно точно сосчитать количество пород. Даже официальные крупнейшие мировые фелинологические организации предоставляют разные данные: по версии WCF существует 70 кошачьих пород, а по версии FA – чуть больше сорока.
Самые распространенные породы:
Помните, что кошки любой породы дарят хозяевам счастье, преданную любовь и ласку.