Команда нельзя для щенка

9 основных команд, которым нужно обучить щенка

Мы учим ребенка сидеть и ходить, говорить «мама» и «папа». А ведь щенок — тот же ребенок. Да, он быстрее начинает держать голову и бегать, но без дрессировки не знает, как правильно себя вести, а садится или подходит к вам просто потому, что сам захотел.

Специалисты Hill’s рассказывают, с каких команд начать обучение и как превратить тренировки в веселую игру. Главное, запаситесь терпением, временем — и любимым кормом.

«Ко мне!»

Приготовьте миску с кормом или любимую игрушку питомца. Убедитесь, что вокруг щенка нет отвлекающих факторов и его внимание сосредоточено на вас.

Позовите щенка «Ко мне!» — громко и четко. Когда он подбежит и начнет есть или играть, повторите команду еще несколько раз.

Важно, чтобы питомцу было интересно подбежать к вам, ведь быть возле хозяина — праздник! Когда щенок подойдет, ни в коем случае не ругайте его (даже если позвали из-за очередной лужи на полу). Наоборот, погладьте или похвалите («Умница!», «Хороший мальчик» и т. д.). Эта команда не должна ассоциироваться с наказанием.

«Место!»

Обустройте щенку уютную, комфортную лежанку, положите игрушки, несколько гранул любимого корма. Когда заметите, что малыш наигрался и устал или просто решил полежать, скажите «Место!» — и отнесите щенка на подстилку. Разрешите ему съесть лакомство и, поглаживая его, мягко повторяйте команду. Посидите рядом со щенком, чтобы он успокоился и не убегал.

Данную процедуру потребуется повторить несколько раз, прежде чем питомец поймет ассоциацию.

«Фу!»

Это достаточно сложная команда, которая связана не с наградой, а с наказанием. Советуем обучать ей после полугода, когда щенок уже подрос, откликается на кличку, освоил команду «Ко мне!» и доверяет вам.

Дрессировать лучше на улице во время прогулки на поводке. В этом случае большое количество соблазнов — плюс. Спокойно гуляйте со щенком, а как только он среагирует на нежелательный раздражитель, — строго скажите «Фу!» и несильно натяните поводок. Продолжите прогулку — и через несколько шагов дайте команду, которую питомец хорошо знает, чтобы вы могли его похвалить. Поощрять выполнение команды «Фу!» ни в коем случае нельзя, но важно, чтобы щенок отвлекся и расслабился после внезапного стресса.

Следите за интонацией — она не должна быть веселой или угрожающей, не нужно кричать: говорите строго, но спокойно, четко. Повторяйте команду несколько раз во время прогулки с интервалом примерно в 15 минут.

Когда щенок хорошо освоит команду, уберите поводок — собака должна реагировать только на голос.

Запомните: команда «Фу!» — категорический запрет. Нельзя сказать «Фу!», а потом разрешить запрещенное действие. Не используйте эту команду в ситуациях, где можно применить другую, например «Нельзя!» или «Дай!». «Фу!» — команда для крайних случаев.

«Нельзя!»

Эта команда — «облегченная» версия предыдущей. «Нельзя!» — это временный запрет: сейчас лаять или брать лакомство нельзя, а чуть позже можно. Как правило, после этой команды действует другая, разрешающая.

Держа щенка на коротком поводке, подведите его к миске с едой. Он попытается дотянуться до корма — в этот момент строго скомандуйте «Нельзя!» и потяните за поводок. Когда щенок прекратит попытки добраться до лакомства, обязательно похвалите его и с командой «Можно!» или «Кушай!» ослабьте поводок и дайте малышу насладиться наградой.

«Сидеть!»

Привлеките внимание щенка, например командой «Ко мне!». Когда он подойдет, скажите «Сидеть!» — и одной рукой мягко надавите малышу на крестец, усадив его. Другой рукой держите любимый корм чуть выше головы собаки, чтобы она хорошо его видела, но не могла дотянуться. Когда щенок сядет, похвалите его, покормите — и через пару секунд отпустите командой «Гуляй!». Повторяйте тренировку несколько раз с небольшими интервалами (3–5 минут).

«Лежать!»

Обучать этому можно несколькими способами, но проще всего — когда освоена команда «Сидеть!». Как только собака сядет по команде, положите руку ей на холку, скажите «Лежать!» — и другой рукой опустите лакомство к самой земле, чтобы щенок тянулся за ним вниз и вперед. Немного надавите на холку, чтобы он лег. Похвалите его, покормите — и отпустите командой «Гуляй!».

«Стоять!»

Скомандуйте «Стоять!» — и одной рукой поднимите щенка под живот, а другой чуть потяните за ошейник. Следите, чтобы спина у него была ровной, а задние ноги не расползались. Когда щенок встанет, похвалите его и угостите лакомством.

Помните, что вставать питомец будет не так охотно, как садиться или ложиться, — придется повторять тренировку чаще.

«Гулять!» («Гуляй!»)

Эту команду щенок запомнит параллельно с остальными. Когда он выполнит любую команду, например «Сидеть!» или «Ко мне!», — просто скажите «Гуляй!» и отпустите собаку. Если не помогло — повторите команду, похлопайте в ладоши или немного отбегите.

«Дай!»

Поманите щенка игрушкой, предложив ему поиграть в перетягивание. Когда пес вцепится в «добычу», погладьте его, потормошите — или поманите лакомством, — не выпуская предмет и строго повторяя «Дай!». Если упрямец не хочет отдавать — попробуйте аккуратно разжать ему челюсти. Как только щенок отпустит заветную игрушку — активно похвалите его и тут же верните ему драгоценную вещь.

Повторяйте команду несколько раз в день с большими интервалами. Когда собака освоится — начните отбирать игрушку, когда она играет одна, а после потренируйтесь с кормом.

Несколько общих советов:

Не стесняйтесь обращаться к специалистам. Опытные кинологи или групповые занятия помогут лучше социализировать питомца, а также помогут освоить базовые и более продвинутые команды. 

Постепенно увеличивайте интервал между выполнением команды и поощрением.

Используйте лакомства и похвалу только на начальном этапе, пока щенок не поймет смысл конкретной команды. Можно использовать специальное устройство – кликер. 

Если собака не реагирует на команду, не повторяйте ее слишком долго — так вы обесцените слово, придется придумать другое.

Меняйте фон тренировки. Если обучали питомца дома — повторяйте команды на улице, чтобы щенок понимал, что командам нужно подчиняться везде, независимо от места.

Как научить щенка команде «Нельзя!» без наказаний и боли?

Воспитание, основанное только на запретах, угловатое и несбалансированное, оно приводит к формированию очень хрупких отношений с собакой

Жести не будет. Команда «Нельзя!» — инструмент контроля поведения в экстренных ситуациях, когда действия собаки могут привести к фатальным последствиям для нее самой или для окружающих. Строгий запрет, который выражает эта команда, не основа воспитания, не фундамент взаимоотношений, а всего лишь своеобразный рычаг стоп-крана для быстрого торможения действий собаки.

И все же запреты необходимы. Более того, работу над запрещающей командой нужно начинать с первых дней жизни щенка в новом доме. В этот период человеку помогает безграничный авторитет в глазах животного, и для объяснения правил не требуется серьезных усилий.

Уже с полутора-двух месяцев щенок способен понимать значение запретов и может реагировать на них соответствующим образом. Естественно, надо понимать, что возраст имеет значение: вряд ли стоит ожидать безукоризненного исполнения требований от маленькой собаки. Но я уверен, что разумная строгость в общении со щенком позволит избежать частого применения наказаний в будущем.

По мере взросления собаки будут «расти» и установленные запреты: пес будет постепенно «масштабировать» полученную в детстве информацию, уже не пытаясь проверять ее достоверность или оспаривать право человека на негативную оценку того или иного поведения. Конечно, это произойдет только в том случае, если при работе над командой «Нельзя!» не были допущены грубые ошибки.

Насколько бы широким ни был мой взгляд на способность собаки понимать человека, но когда речь идет об осуществлении контроля в потенциально опасных ситуациях, я стою на строго консервативных позициях. Принимая во внимание отсутствие достоверных сведений, подтверждающих наличие у собак врожденной способности понимать речь человека, я считаю необходимым использовать более надежный канал связи для бесперебойной передачи важной информации, чем слова сами по себе.

Давайте попробуем разобраться, как же нужно работать над командой «Нельзя!», чтобы добиться понимания со стороны собаки и не создать себе проблем в будущем. Я считаю, что для получения нужного эффекта от запрета требуется правильно произносить команду, делать это вовремя и подкреплять соответствующими действиями.

Самое сложное- найти правильный баланс запрещений и разрешений, воспитать щенка так, чтобы, с одной стороны, сделать его социально развитым, умеющим понимать правила поведения и подчиняться, а с другой- сохранить в нем открытость, доверие к человеку, не запугать излишними ограничениями.

Наверняка многие ловили себя на мысли, что с появлением щенка слово «Нельзя!» стало звучать дома гораздо чаще. Беспокойство по поводу влияния частых запретов на взаимоотношения с собакой усиливается сомнениями в целесообразности ограничений и дискомфортом от бесполезности запрещений. Команда повторяется десятки раз, но щенок с неизменным упорством продолжает делать то, что ему как бы не разрешается. Получается, что команд много, толку мало, хозяева нервничают и злятся, все больше ощущая свою беспомощность.

Мотивы поведения щенка можно понять. Будучи вырванным из родной стаи, законы которой были ему хорошо известны, он старается приспособиться к новой семье и пытается выяснить существующие в ней правила поведения. Щенок действует методом проб и ошибок, имея в арсенале лишь небольшой опыт жизни с матерью и собратьями. Попутно он должен развиваться, а это предполагает тесное взаимодействие с окружающим миром всеми возможными способами.

Возникает конфликт интересов, и человек в свою очередь пытаетесь объяснить щенку правила поведения в своем доме, действуя наиболее простым и логичным методом- используя команду «Нельзя!». Щенок очень настойчив, и команду приходится повторять сотни раз, прежде чем достигается нужный результат. Отсюда множество запрещений, переживания человека и обиды щенка.

Не слушайте никого и не принимайте чужие правила. Никто не может сказать, что, мол, в день вы должны произносить слово «Нельзя!» столько-то раз. Чтобы не наломать дров, вам придется доверять только своей интуиции. Именно она подскажет, когда стоит остановиться и прекратить прессовать щенка.

Будьте разумны. Щенок не робот, вы не можете запретить ему все, что хотелось бы, и поэтому с чем-то в его поведении наверняка придется смириться. Расставьте приоритеты. Решите для себя, что именно вы ни при каких условиях не позволите собаке, а что в принципе не является слишком существенным, и отпустите ситуацию. Только это уже позволит существенно снизить количество повторений команды «Нельзя!».

Лично для себя я решил, что ни при каких условиях не готов мириться с лаем на незнакомцев, подбиранием с земли, воровством со стола и агрессией в свой адрес. Все остальное- рабочие моменты, на которые вполне можно забить и не тратить нервы.

Главным и, порой, единственным препятствием, мешающим работе запрещающей команды, является неправильная интонация. Тон, которым команда произносится, чаще всего слишком мягкий и не соответствует ситуации. Там, где должна быть строгость, есть лишь пустое место. На пустом месте не появится понимание негативной оценки человеком тех или иных действий. Вероятность того, что пес со временем сделает соответствующие выводы, близка к нулю.

Двусмысленность ситуации не позволяет щенку правильно понять намерения человека. Сколько бы вы ни шептали щенку на ушко мягкое «Нельзя», нужного эффекта не будет. Более того: не может быть, поскольку щенок не силен в понимании человеческой речи. Зато он отлично разбирается в интонации, и по ласковому тону делает логичный вывод, что его поведение одобряется. Периодические шлепки по носу или попе не оказывают на поведение щенка существенного влияния, и он по-прежнему продолжает грызть мебель, воровать вещи и кусаться.

Перестаньте заниматься ерундой! Устанавливаете запрет? Скажите строго! Чтобы донести до щенка истинный смысл команды «Нельзя!», это слово необходимо произносить громко, четко, жестко и с угрожающей интонацией, добавляя в голос рычащие нотки, значение которых буквально впитано щенком «с молоком матери». Каждый раз!

При необходимости можете усилить запрещающую команду громким хлопком в ладоши или шлепком ладонью по коленке в момент ее повторения. Если говорить максимально просто, то запрещающая команда должна «немного пугать». Не переусердствуйте, но помните, что запрет- недвусмысленное предупреждение о последствиях, сигнал о грозящей опасности, но никак не поощрение.

На улице, когда щенок находится на расстоянии и слова, даже громкие, не достигают цели, может сработать способ, который я подсмотрел у Фишера в его замечательной книге «О чем думает собака» и немного адаптировал под себя. Он рекомендует использовать для придания веса запретам особые диски: несколько жестяных кружочков на кольце, при падении издающих звенящий звук.

Одновременно с командой «Нельзя!» человек либо роняет диски на землю, либо кидает ими в сторону собаки. Неожиданно раздавшийся поблизости резкий звук доказывает собаке важность предупреждения человека, олицетворяя, отчасти, те самые негативные последствия ее поступка. Ничего страшного не случится и в том случае, если диски попадут в собаку: иногда это даже эффективнее простого падения рядом. В любом случае со временем возникает нужная ассоциация и бывает достаточно просто чуть звякнуть дисками, чтобы собака прекратила свои действия.

Одно время я успешно использовал именно такие диски, пока не растерял все наборы и не остался, что называется, у разбитого корыта. Тогда мне пришла мысль, что, как и в случае с кликером, не имеет никакого значения, какой именно предмет будет играть роль «последствий»: ключи, которые всегда со мной, в этом смысле ничуть не хуже дисков. Последние несколько лет я прекрасно справляюсь связкой ключей от дома, для надежности прицепив к ней ярко-красный брелок, чтобы не потерять их в траве.

Но запрет это и не наказание. Команда «Нельзя!» должна произноситься либо строго в момент совершения нежелательного действия, либо, что гораздо эффективнее, в момент принятия решения о его совершении, но никак не после того, как действие уже совершено. Помните, что «Нельзя!» всего лишь предупреждение о последствиях, но не сами последствия!

Слишком мудрено? Нет, как раз наоборот. Предположим, вы знаете, что щенок любит грызть тапки. Не надо дожидаться того момента, когда он возьмет их в зубы: скажите «Нельзя!» когда он подходит к ним. Если вы хотите запретить щенку бегать за птицами, произнесите «Нельзя!» уже в тот момент, когда он просто повернул голову в сторону стайки голубей. Говорите «Нельзя!» сразу, как только щенок сделал шаг к урне или помойке, а не после того, как он залез в нее по самый хвост. Остановить щенка ДО того, как он начал что-то предпринимать, гораздо проще, чем прекратить уже начатое им действие.

Логично, что и прекращать повторение команды необходимо тогда, когда щенок отказался от намерений или прекратил выполнять ненужное. Более того, стоит даже похвалить его за хорошее выполнение. «Нельзя!»- прежде всего команда, хоть и гораздо более жесткая, чем некоторые другие. Если щенок понял, что от него хочет человек и подчинился требованиям, это, безусловно, достойно награды. Не надо тянуться за кусочком, для них как раз момент не подходящий: просто отметьте верное решение собаки умеренной похвалой, без лишних восторгов. «Молодец, умница»- и пошли дальше.

Столько, сколько понадобится для достижения эффекта. Какого? Локального прекращения выполняемого действия и, в перспективе, снижения частоты попыток это действие осуществить. Проще говоря, чаще всего невозможно добиться полного исчезновения ненужного поведения одним, даже супер-пупер эффективным запретом, поэтому количество повторений будет своим для каждой собаки. Более того, собака наверняка через некоторое время попытается вернуться к своим намерениям, и запрет придется повторять снова. Если команда действительно дает эффект, то количество таких возвратов постепенно будет снижаться.

Некоторым собакам в некоторых ситуациях достаточно всего одного повторения, другим требуются десятки подтверждений. Как правило, я стараюсь обходиться без серьезных наказаний, но иногда мои убеждения вступают в противоречие с логикой ситуации и после озвученного запрета приходится применять силу. К сожалению.

То есть можно говорить, что установка запретов всего лишь постепенно снижает вероятность появления ненужного поведения, и лишь иногда приводит к его полному исчезновению. Отсутствие категоричности в оценке перспектив объясняется тем, что негативная реакция человека на определенные действия собаки ни при каких условиях не рассматривается животным как категорический запрет «раз и навсегда».

Упуская это из виду, человек нередко попадает в плен неоправданных ожиданий. Как следствие- начинает нервничать и злиться на собаку, не видя «нужного эффекта» своих действий, вместо того, чтобы спокойно продолжать работу.

Команда «Нельзя!», как и любая другая запрещающая команда, всего лишь доводит до сведения собаки, что выполняемое или задумываемое в данный момент действие не нравится человеку и его требуется немедленно прекратить. Проще говоря, говорит ей «перестань делать то, что ты сейчас делаешь». По смыслу любая подобная команда гораздо ближе к словам «Перестань» или «Прекрати», чем к слову «Нельзя».

Несмотря на определенные сложности восприятия запретов, они обладают так называемым «кумулятивным» эффектом. Это означает, что по мере роста количества повторений запрещающей команды в поведении собаки появляется тенденция к отказу от неодобряемых действий. Другими словами, если собаке сто раз в одной и той же ситуации повторили строгий и недвусмысленный запрет, то велика вероятность, что в сто первый раз она решит больше не рисковать. Именно решит не рисковать и откажется от выполнения, но не «перехочет»!

Отказ от действий может носить периодический характер и будет зависеть от силы мотивации. К примеру, решив не брать валяющуюся корку хлеба, собака, тем не менее, почти наверняка поднимет вонючую кость, так как она гораздо привлекательнее и выгода от обладания таким ресурсом, по ее мнению, превышает уважение перед запретом. Точно так же щенок, которому запретили есть стену в одном месте, разгрызет ее в другом, поскольку испытывает сильный дефицит минералов.

Не имеет ни малейшего значения, какое именно слово вы будете употреблять в качестве запрещающей команды, поскольку их смысл в любом случае будет одинаковым! Мне нравится использовать звенящее «Нельзя!», которое можно произнести громко и резко, а со временем трансформировать в короткое «Нет!», но я не против команды «Фу!» и даже «Тубо!». Для некоторых, вполне понятных, случаев, у меня есть команда «Плюнь!» и даже «Иди нафиг», так что если у вас получится вложить соответствующий смысл в слово «Стул!»- не вопрос.

За первые месяцы жизни в новом доме щенок должен усвоить неимоверное количество важной информации, действуя, по большей части, методом проб и ошибок. Запреты неминуемы, и они, безусловно, будут приводить к росту беспокойства и у человека, и у собаки. Почти наверняка запреты не будут давать мгновенного эффекта. Снизить уровень стресса поможет правильная расстановка приоритетов, эффективное использование интонации при взаимодействии со щенком и своевременные поощрения за верно принятые решения. К счастью, применение разумной стратегии общения позволит значительно улучшить ситуацию с запретами уже к 4-5 месяцам, а к году вывести ее на достаточно приемлемый уровень.

Команда «нельзя» или команда «фу»

Как научить собаку не подбирать еду на улице.

В понимании обычного человека команда «нельзя» или команда «фу» должна остановить любую активность собаки (потому что, конечно же, собака в этот момент делает нечто кардинально неправильное и противоречащее конвенции ООН о правах человека). Чаще всего, эта команда нужна, конечно же, чтобы остановить собаку от подбирания неизвестной еды на улице и если собака грызет вещи в доме, возможно нечто очень дорогое сердцу хозяина. Конечно, более чем полезно научить собаку команде «нельзя» и научить не подбирать еду на улице.

Содержание:

В целом же, команда «нельзя» (или команда «фу») используется в любых ситуациях, когда собака использует свое «хватало» по прямому назначению, но хватает своим «хваталом» не то, что хотелось бы хозяину. Важно понять, что подбирать еду на улице (собирательство), грызть вещи (находит себе игрушки для развлечения), воровать еду со стола (потому что по вкусу вкусно, и по сути вкусно) – все это естественное поведение для собаки.

Хозяин должен понимать, что он хочет от собаки

Перед тем, как узнать, как научить команде нельзя, хозяин должен понять, чего он хочет от собаки, когда она слышит команду «нельзя»? В традиционном понимании команда «нельзя» значит «остановись, прекрати делать то, что ты делаешь», тогда собаку учат замереть по этой команде. Однако собака продолжает смотреть на предмет и тут уже ставки высоки – собака понимает, что хозяин приближается и на поедание цели остаются секунды. Второй вариант – если хозяин успел выработать страх у собаки агрессивно и громко крича «фу» — собака будет ждать непонятной для нее агрессии.

Если Ваша собака уже воспринимает команду «нельзя», как указание замереть – не забывайте после этой команды дать другую команду, например, команду «ко мне». Собаку нужно поощрить и завершить акт выполнения команд.

Мы рекомендуем учить собаку, что команда «нельзя» означает «прекрати это поведение, и делай то, что делают хорошие собачки» — то мы учим собаку вместо текущего действия по команде «нельзя» собака должна выполнить другое действие, например, посмотреть на хозяина и подойти к нему за заслуженной едой. Данный подход значительно более популярен в наше время, так как более удобен.

Как научить собаку команде «нельзя» или «фу»

Самое популярное в наши дни упражнение «собачий дзен» на добровольный отказ собаки от еды. Суть его заключается в том, что мы даем собаке еду за отказ еды _xD83D__xDE42_

Упражнение №1 «Собачий Дзен» на ладони

Начинайте упражнения дома, в спокойной и знакомой собаке обстановке. Возьмите два вида еды – не очень желанную для собаки как приманку, и более желанную, чтобы поощрять за отказ от менее желанной (собаке будет проще принять решение отказаться от приманки).

На этом шаге собака через несколько раз поймет, что ее поощряют за то, что она просто спокойно ждет. Поощряйте за прекращение попыток взять приманку, за взгляд на Вас, за шаг назад от руки.

— Увеличивайте паузу с открытой ладонью перед поощрением, поощряя более долгое ожидание собаки, не забывайте хвалить не только едой, но и голосом.

Упражнение №2 «Собачий Дзен» на полу

После первой части, первая ступень усложнения:

Таким образом в этом упражнении необходимо прийти к результату, когда горсть корма лежит, а собака не пытается взять этот корм. Когда собака отлично справляется с этим упражнением в одном месте – начинайте перекладывать горсть в другие места квартиры, и учите также не брать корм из приманки в других местах. Увеличивайте паузу между выкладыванием приманки и поощрением собаки за терпение и отсутствие попыток взять еду.

Упражнение №3 – Хождение мимо приманок дома

— Можно поощрять едой из приманки только своей рукой – то есть Вы подобрали и дали кусочек собаке сказав при этом «можно».

— Если Ваша собака играть любит больше чем есть – можно поощрять достав игрушку и начав перетягивать с собакой игрушку.

Упражнение №4 – Отказ от приманки и хождение мимо приманок на улице

После того, как собака научилась хорошо выполнять упражнения дома – можно «выносить упражнения на улицу», начиная в спокойных хорошо знакомых местах. Сначала собачий дзен на полу с ладонью, затем хождение мимо приманок.

Затем раскладывайте приманки на улице и ходите мимо них. Увеличивайте привлекательность приманки, при этом также увеличивайте стоимость награды (если собака отказывается от своего повседневного корма, который в целом уже и так поднадоел – поощрение может быть любой ништячок, а если от собаки требуется отказаться от куска колбасы – это уже совсем другая валюта, подберите то, что Ваша собака захочет больше, чем колбасу).

Упражнение №5 – Отказ от упавшей приманки

В этом упражнении надо будет ронять приманку на пол из своих собственных рук, поэтому возьмите собаку на поводок или будьте готовы прикрыть приманку ногой. Принцип такой же, как и в предыдущих упражнениях:

Этим упражнением Вы учите собаку, что не надо бросаться за упавшим куском, надо спокойно посмотреть на хозяина.

У Вас не выйдет научить собаку команде «нельзя», если:

— у собаки болезни ЖКТ, она чувствует дискомфорт, голод или боли в желудке и пытается унять эти ощущения заполнив желудок

— корм собаке не покрывает все необходимые элементы для собаки и она пытается компенсировать нехватку каких-либо веществ

— у щенка режутся зубы

— у собаки недостаточно своих игрушек, развлечений или выгула

Обязательно убедитесь, что у собаки все в порядке с здоровьем и есть достаточно развлечений, разрешенных хозяином.

Команда «можно»

Вместе с командой «нельзя», неплохой вариант научить собаку команде «можно». Выше уже описано как включить в процесс обучения эту голосовую команду. Т.е. мы добиваемся вместо подбора еды взгляда на хозяина, и только по команде «можно» отдаем собаке еду. Существует мнение, что ни в коем случае нельзя позволять собаке есть на улице или дома то, что было оставлено для нее как приманка, однако потрясающий собачий нос всегда и так скажет собаке принесли ли эту еду из ее дома, была ли приманка у хозяина, поэтому если есть желание «имитировать» настоящую разбросанную еду на улице – надо приложить больше усилий, например, просить малознакомых собаке людей положить корм в обозначенные Вами места, но это трудно осуществимо и более трудозатратно.

При этом научить собаку не брать еду по команде и брать также по другой команде – очень полезная идея.

Как наказывать собаку

Если Вас переполняют эмоции и желание наказать собаку – накажите ее таймаутом на 10 минут. Не нужно кричать и бить собаку. Важно понимать, что многие действия, которые человек может посчитать «справедливым наказанием» — для собаки будет никак не связано с ее поведением и будет воспринято как беспричинная агрессия со стороны хозяина. Бессмысленные крики только напугают собаку, создаст стресс, помешает наладить с собакой диалог.

Если Вы будете кричать или не только кричать, но и в порыве гнева стукнете собаку, за то, что она подобрала что-то на улице – Вы научите собаку бояться Вас, а также стараться подбирать еду, когда Вы не видите этого.

Лучше научить собаку не брать еду на улице на позитивном подкреплении, чем портить отношения с собакой и бессмысленно ее пугать своими криками. Конечно, в реальности и дома и на улице много ситуаций, когда собака может схватить опасную вещь – отраву на улице или упавшую таблетку дома, хозяин пугается за здоровье собаки и его переполняют эмоции, которые выливаются в агрессивные крики. Но необходимо взять себя в руки, выдохнуть, и действовать в интересах здоровья собаки, а не орать и наказывать ее.

Подбирать еду на улице – естественное поведение собаки, и, если у Вы устали и не можете проследить за тем, что в процессе гуляния делает собака – лучше купить облегченную версию намордника, чтобы собака ничего не смогла подобрать на улице.

Также любому хозяину будет полезно заранее знать, что делать, если собака что-то съела – если не удалось вовремя отвоевать подозрительный кусок на улице или таблетку дома.

 

 

 

© Ксения Алеева

 

 

 

Воспитание щенка — Дрессировка собак, дрессировка щенка, дрессировка немецкой овчарки, породы собак, кинологический центр, клуб собаководства, Москва, Видное, Домодедово, Подольск

Самостоятельное воспитание щенка (советы начинающим собаководам)

Приобретая щенка, многие даже не задумываются, с чем им придется столкнуться в процессе взросления питомца. При этом абсолютное большинство владельцев собак уверены, что у них то, наверняка, будет умный и послушный пес, не понимая, что для этого нужно много работать. Только правильное воспитание, поощрение и наказание могут сделать из вашего щенка – умную и покорную собаку.

А что такое воспитанная собака? Это питомец, вызывающий у своего владельца при общении максимум положительных эмоций и минимум отрицательных! Такое животное никогда не будет раздражать вас, навязывая свое общение не в самый подходящий момент, раздражать упорным воровством продуктов со стола и порчей обуви. Такая собака не будет в неуправляемом щенячьем восторге пытаться взгромоздиться вам на руки или плечи, обвешивая вас своей слюной и вытирать о вас грязные лапы, разрывая очередные колготки. Воспитанная собака справляет свои естественные надобности только на улице, в отведенные для прогулки часы. Она полностью гармонирует со своим владельцем. И, конечно, такое поведение достигается не за один день.

Так как же добиться такого взаимопонимания? Необходимо усвоить ряд правил еще до того, как щенок появится у вас в доме.

1. Границы поведения. Определите для себя рамки того, что вы намерены позволять взрослой собаке, и чего вы не желаете видеть в ее исполнении.

2. Воспитание с первого дня. Усвойте, что процесс обучения начинается с момента, когда щенок пересек порог вашего дома (не путайте воспитание с дрессировкой, ей подвергаются только взрослые, со сформированной нервной системой, животные).

3. Правила на всю жизнь. Не разрешайте щенку делать то, чего вы не желаете, чтобы делала взрослая собака. Простой пример: маленький пушистый комочек  в первую ночь жалобно скулит, не давая заснуть новоявленным владельцам, вызывая у них волну сострадания. Первое желание у владельца взять «несчастного» щеночка к себе на диван. А вот и первая, и самая распространенная ошибка-щенок очень быстро понимает и запоминает, каким образом можно добиться своего и начинает жалобно скулить и преданно смотреть на вас милыми глазками.

И вот в возрасте 6-7 месяцев мы получаем неуправляемого наглеца, живущего у вас на диване, сидящего во время обеда около стола и щедро поливающего колени владельцев невероятным количеством слюны. При попытке согнать наглеца с насиженного места, такие владельцы, как правило, получают в ответ грозное рычание. А почему? Да все очень просто: собака не может понять, почему всегда было можно, а теперь нельзя?!

Как поступать в таком случае? Очень просто. Во-первых, подготовиться заранее к тому, что у вас скоро появится новый питомец. Оборудовать предназначенное для него место (оно должно находиться не на сквозняке, не на проходе, быть тихим — ведь там щенок отдыхает), заранее прибрести игрушки, попросить у заводчика часть подстилки, на которой находилась мама щенка.

Во-вторых, дать возможность щенку обследовать новую территорию, максимально занять его игрой (уставший щенок быстрее заснет), к тому времени, как вы соберетесь отправиться ко сну, отнесите щенка на ранее подготовленное место, при попытке его покинуть возвращайте его обратно, положите на его место игрушку, которая привлекла щенка. Если разбойник не желает успокаиваться, то поставьте туда же механический будильник, его размеренное тиканье будет напоминать сердцебиение матери, что успокоит малыша. Если не помогают все предпринятые меры, придется просто набраться терпения и победить безобраз

Интересные статьи

Косоглазый кот фото

Очаровательный косоглазый кот по кличке Беларус (фото) Кот с необычным для США именем Беларус (Belarus) жил в приюте Сан-Франциско, куда

Как происходят роды у кошек

Как рожают кошки: признаки начала, сколько длится процесс родов, когда нужно стимулировать, чем помочь питомице + отзывы Инстинктивно кошки «знают»,

Корма для кошек холистик

Корма холистики для кошек: список, рейтинг, отзывы Каждый заботливый владелец домашнего животного желает своему питомцу только лучшего, в том числе

Хронический цистит у кошек лечение

Хронический цистит у кошек Хроническая форма цистита у кошек редко сопровождается нарушениями в мочеиспускании, чаще всего проявляясь в регулярных и

Мочегонное для кошек

Диуретики для животных, мочегонные средства для собак, котов и кошек загрузка… Мочегонные для животных в основном применяются при отёках и