Кошка с кисточками на ушах: порода
Кошки сопровождали человека с давних времен. Когда и где появилась кошка впервые, неизвестно. Но сейчас доказали, что домашняя современная кошка произошла от пятнистой или ливийской кошки. Многие ищут питомца с конкретной внешностью. Почему популярны кошки с кисточками на ушах? Узнаем и рассмотрим, что это за породы.
Оглавление:
- Общая информация
- Мейн-Кун
- Пикси-Боб
- Норвежская лесная
- Порода Каракал
- Сибирская порода
Общая информация
Большинство котов с длинной шерстью имеют кисточки на ушах. Лучше всего они выражаются в детстве, а с возрастом этот признак исчезает.
Для чего нужны диким животным, например, рысям, кисточки, ученые так и не определились. Существует несколько теорий.
- Считают, что кисточки усиливают звуковые волны, которые позволяют животному определить источник звука и даже уловить какие-либо шорохи; услышать шуршание и писк грызунов, которые прячутся под снегом или землей; помогают за несколько километров определить приближение врагов. Теория сомнительная, потому что кисточки не связаны с органами чувств.
- По второй теории, кисточки – это маяк, по которому животные на расстоянии видят друг друга. Благодаря отменному зрению, рысь моментально заметит своего собрата среди густой растительности.
- А третья теория гласить, что кисточки показывают насколько зрелая рысь. Чем чернее и длиннее волоски, тем мудрее и опытнее кошка.
Мейн-Кун
Выходец из штата Мэн, Северо-Восточной Америки. Это самая большая порода домашних котов – особи могут достигать до 15 килограмм веса.
Мейн-куны популярны благодаря отличным охотничьим качествам и огромным размерам.
Существует множество легенд о происхождении этих кошек, но некоторые из них бредовые.
- Некоторые думают, что мейн-кун – это результат скрещивания кошки и енота, что является полной ерундой. Хвост кошки по окрасу очень похож на таковой у енотов.
- Есть сторонники теории, что порода – результат любви обычной кошки и рыси. Кисточки на ушах служат доказательством.
Но нет никаких тайн в происхождении породы. Это результат эволюционного естественного процесса.
Мейн-куны покладистые, дружелюбные, общительные, любопытные, очень большие и красивые.
Палитра красок разнообразна. Огненные питомцы особенно отличаются, их шерсть искрит и светится под солнцем. Также хороши и угольного окраса, но за ними очень сложно ухаживать – любая погрешность в рационе отражается на цвете шерсти и в худшую сторону.
Коты хоть и большие по размеру, если сравнить с обычной домашней кошкой, но безопасны и очень редко пускают в ход свои когти.
Представители этой породы очень ленивые, особенно взрослые особи. Они любят лежать особенно на высоте, так что позаботьтесь о конструкциях, ведь не все полочки выдержат такого тяжеловеса.
Порода очень говорлива, они не мяукают, а болтают, иногда может показаться, будто звучит человеческая неразборчивая речь.
Пикси-Боб
Порода получена искусственно, в переводе звучит как эльф с коротким хвостом.
США, а именно Вашингтон – страна происхождения этих кошек. У этого «эльфа» довольно не обычные родители:
- папа с коротким хвостом, страдающий полидактилей;
- не особо крупная мама, также с очень коротким хвостиком.
В результате скрещивания появился на свет котенок, цвета морского песка и россыпью темных точек и рыжеватым оттенком. Малыш был похож на маленькую рысь без хвоста.
Существуют загадочные истории по поводу происхождения данной породы:
- одни считают, что это случайная связь домашних кошек с дикими короткохвостиками Северной Америки,
- другие утверждают, что селекционеры скрестили рыжую американскую рысь с обычной кошкой.
Кошки имеют средние размеры, самцы крупные, до 10 килограмм. Отличительные особенности:
- своего максимального размера кошки достигают к четырем годам,
- короткий хвост толстый, гибки и может иметь узлы, которые снижают ценность представителя породы,
- голова имеет форму перевернутой груши,
- нависшие брови над треугольными глазами придают животному угрюмый вид,
- имеются кисточки на кончиках ушей, но не у всех особей.
Кошки с кисточками на ушах
Характер покладистый и преданный. Признают только одного хозяина, чаще всего который кормит и заботится.
Пикси частенько сравнивают с собаками, из-за привязанности и способности к обучению командам, например, принести игрушку. Мяуканье чем-то напоминает щебет птицы, раздражающий и довольно громкий.
Кошки, которые потерялись, очень быстро дичают и боятся человека.
Норвежская лесная
Об этой старинной породе знали еще в XVI веке. Порода родом из Норвегии.
Легенд вокруг происхождения множество. Верующие и любители мистики и всего загадочного, уверенны, что Бога Тора сопровождал этот лесной красавец. Но на самом деле животные жили всегда в северной стране, чаще всего на животноводческих фермах. И только оттуда переместились в жилище людей.
После Второй мировой войны представители этой породы находились на грани вымирания и местные власти предпринимали всё возможное, для увеличения и восстановления популяции:
- разведением разрешалось заниматься только по специальному разрешению;
- котов и кошек перед вязкой оценивали эксперты, для определения причастности к породе.
У породы пестрая шуба с очень густым подшерстком, которая защищает питомцев от сильных морозов. Отличительная особенность шерсти – имеется водоотталкивающий слой. Множество вариантов окраса, чаще всего можно встретить серый, белый, рыжий и черный.
Довольно крупные, крепкие и сильные животные. Треугольная голова с большими ушками, на которых довольно слабо выражены кисточки.
Особи обожают игры, они прирожденные охотники. Тяжело застать их валяющимися на диване, чаще всего кошки прыгают и бегают.
Их северное происхождение, сделало здоровье крепким и сильным – любая непогода им не страшна.
Порода Каракал
Питомцев очень трудно назвать домашними, они хоть и приручены человеком, но являются дикими охотниками. Процесс приручения этой особи очень длительный, просто так поймать кошку и одомашнить не получится. Только котята, которые рождены в неволе, отлично ладят с людьми.
Каракал – очень красивая и безумно очаровательная кошка. У них великолепные уши с большими кисточками на концах. С возрастом «щеточки» опускаются.
Тело в основном покрыто жестким волосяным покровом, коричневого цвета, только участки вокруг рта, носа и глаз темные.
В квартире содержать Каракалов не рекомендуется, ведь они очень любят движение и свободу. Загородный дом с большим вольером – является идеальным вариантом.
Каракалы считаются общительными и довольно миролюбивыми созданиями.
Ещё котятам, идущим на продажу, удаляют когти лазером, ради безопасности будущего владельца.
Сибирская порода
Представители породы являются типичным русским котом-бандюганом. Теплая и пушистая шуба появилась неслучайно, она помогала выживать в суровом климате Сибири, откуда они родом.
Ученые уверенны, что дикие лесные коты являются предками этих животных. От них и были унаследованы кисточки на ушах и пучки шерсти между пальчиками.
Существуют и другие версии по поводу происхождения:
- пушистиков завезли кочевые народы из Азии, а персидские и ангорские кошки имеют общие корни с сибирскими,
- некоторые утверждают что их привезли из центральной полосы России, бывшие переселенцы, и только в процессе эволюции особи обзавелись шубкой.
Работа по закреплению определенной внешности и сохранению популяции началась в 1987 году, в начале XXI века во всех организациях порода была признана.
Сибирские кошки мускулисты, коренасты и выносливы. Самцы вырастают и весят до 12 килограмм, а самки намного меньше, около 6 килограмм. Развиваются и растут очень медленно, только к пяти годам достигают своего максимального размера.
Порода относится к гипоаллергенной – якобы их слюна содержит минимум аллергена. Но наличие такой богатой шерсти ставит утверждение под сомнение. Верх шубы покрыт жестким покровом, которые не подвержен намоканию. Эта особенность, помогает выжить и не замерзнуть в холодную зиму.
Представители породы прекрасные охотники. Они легко справляются с мышками и даже крысами и кроликами. Отличные охранники, не терпят на своей территории чужаков. Бесстрашны, осторожны и очень умны.
Кошка с кисточками на ушах: порода, фото | дикая и домашняя, большая
Порода кошек с кисточками на ушах сейчас пользуется большой популярностью. Возможно, это связано с тем, что животное с данной чертой имеет сходство с рысью. И получается, что в доме живет самый «настоящий» хищник в миниатюре.
Такую особенность можно наблюдать у многих длинношерстных кошек. В зависимости от разновидности породы она выражена в меньшей или большей степени. Выделяют несколько наиболее распространенных пород домашних кошек с кисточками на ушах, описание и фото которых представлены в данной статье.
Мейн-кун
Родиной этих больших котов с кисточками на ушах считается Северная Америка (Новая Англия, штат Мейн). В основном, они жили на ферме и имели репутацию отличных мышеловов. Их даже брали с собой на корабль в длительное плаванье. Сегодня мейн-куны являются официальными государственными кошками штата Мейн.
Это крупные красивые кошки с кисточками на ушах. У них длинная густая шерсть, с различными видами окраса. Часто можно встретить животное с шубкой в крупную полоску, что, кстати, породило миф о происхождении этой породы в результате скрещивания кошки с енотом.
Питомцы отличаются крупными габаритами: вес самца может достигать 15 кг, средним считается вес в 7-10 кг. Несмотря на свои внушительные размеры, это грациозные животные, обладающие игривым неагрессивным нравом.
Важно! В связи с большими размерами заводить мейн-куна лучше при наличии большой жилплощади. Тогда и он, и хозяева будут чувствовать себя более комфортно.
Они хорошо ладят с детьми, но остерегаются незнакомцев. Их можно научить нескольким трюкам и даже приучить к выгулу на поводке. Они не шкодливы и спокойно относятся к другим животным в доме.
Особых запросов в уходе мейн-куны не требуют. Достаточно их регулярно вычесывать: минимум раз в неделю, а во время линьки – каждый день. В питании лучше использовать специализированные корма для данной породы или составлять рацион из натуральных продуктов.
Сибирская кошка
Кот с кисточками на ушах, изображенный на фото выше, является представителем сибирской породы. Сибирский лесной кот – это природный вид диких кошачьих, которые издревле обитали на территории России. Точное происхождение животного неизвестно, но ее родиной принято считать Зауралье.
Официальный статус порода получила относительно недавно – в конце 1980-х годов. В этот период началась ее активная селекция для получения разнообразных окрасов. В 1990 году сибиряк впервые посетил выставки в США. Но, не смотря на завоеванную популярность, за пределами Европы его можно редко встретить. Это связано с бюрократическими сложностями перевозки животного.
У сибирской кошки длинная густая шерсть с мягкой подпушкой. Особое строение шубки делает ее водонепроницаемой. Несмотря на повышенную пушистость, слишком часто вычесывать шерсть не следует. Достаточно расчесывать 2-3 раза в месяц. В период линьки потребуется более частое повторение процедуры: 2-3 раза в неделю.
Сибиряки считаются гипоаллергенными животными. Они производят низкий уровень протеина Fel d 1, который секретируют слюнные и сальные железы кошек. Исследования проводились несколькими некоммерческими организациями. Результаты показали, что у сибиряков понижено содержание Fel d 1, по сравнению с другими породами. Поэтому риск развития аллергии на этих животных снижается.
Важно! Несмотря на гипоаллергенные показатели, сибирские коты, как и другие коты и собаки, могут вызвать аллергическую реакцию у человека. Поэтому при наличии выраженной аллергии на животных перед тем, как заводить питомца, следует проконсультироваться у аллерголога.
Сибиряки очень активны. У них остались охотничьи инстинкты от предков. Они могут охотиться на мышей, и даже поймать кролика. Их задние лапы немного длиннее передних, что делает их невероятно прыгучими и ловкими.
Питомцы хорошо уживаются с человеком, не боятся чужих. Однако, их уважение надо заслужить. Для сибиряков не свойственна чрезмерная ласка и покладистость. Они независимы и своенравны. Кроме того, сибиряки отличаются долгожительством: средняя продолжительность жизни составляет 15-20 лет.
Норвежская лесная
Эта домашняя кошка с кисточками на ушах популярна в Норвегии, Исландии и Швеции. Порода является естественной, приспособленной к холодному климату. Верхний слой шубки имеет глянцевые длинные шерстинки, а нижний – густой подпушек. Шерсть обладает водоотталкивающими свойствами и надежно защищает от низких температур.
Интересно знать, что в период Второй мировой войны данная парода практически вымерла. Только усилия Норвежского клуба лесных кошек позволили возродить породу, создав специальную программу по разведению животных.
Норвежцы большие и сильные. В среднем, вес самцов достигает 5-7 кг, а самок – 3-4 кг. У них длинное крепкое туловище, длинные лапы. Сильные когти позволяют им даже взбираться по камням.
Они дружелюбны, хорошо ладят с людьми, любят ласку. Активны и любознательны, любят прыгать, лазать и устраиваться на высоких полках, шкафах и пр. Живя на открытом воздухе, могут быстро стать хорошими охотниками. Но также легко приспосабливаются к жизни в квартире.
Пикси-боб
Данная порода котов с кисточками на ушах была выведена искусственно в США. Ее название переводится как «короткохвостый эльф». История появления на свет пикси-боба начинается в 1985 году в Вашингтоне, когда профессиональная заводчица кошек Кэрол Энн Брюэр купила необычную кошку с коротким хвостом и шестью пальцами на лапах. В этот же период она спасла бездомного кота, который отличался большими размерами (около 8 кг, при том, что животное голодало) и также коротким хвостом. Через год у них родился котенок с коротким хвостом, и мордочкой, похожей на рысь. Ее назвали Пикси. Спустя год заводчица решила серьезно заниматься разведением новой породы – пикси-боб.
Животные имеют крупные размеры: самцы – до 10 кг, самки – до 5 кг. У них массивное туловище с хорошо развитой мускулатурой. Лапы длинные, а количество пальцев может достигать 7 штук. Отличительной чертой породы является короткий хвост.
Шерсть мягкая и густая, встречаются как длинношерстные, так и короткошерстные представители. Наблюдаются разные окрасы, коричневый, рыжий, серый, но обязательно должен присутствовать характерный рисунок:
- темные пятна небольшого или крупного размера, которые покрывают все тело;
- подушечки лап и конец хвоста – темные;
- вокруг глаз – светлое кольцо;
- на лбу присутствует рисунок в форме буквы М;
- на щеках темные полосы.
Пикси-бобы очень преданы, любят ласку, послушны, хорошо дрессируются. Они уживаются со всеми членами семьи и другими домашними животными. Активны и игривы.
Каракал
Каракал – самая настоящая дикая кошка. В природе она встречается в Африке, Ближнем Востоке, Центральной Азии и Индии. Тем не менее, она хорошо поддается одомашниванию, а котята, рожденные в питомнике, вовсе не агрессивны и не опасны для человека.
Кошка имеет мощную мускулатуру, длинные изящные лапы, длинные уши с кисточками на концах (кисточки могут быть до 5 см). Ее рост от пола до плеч может составлять 40-50 см, а вес – до 20 кг.
У каракала короткая густая шерсть. Его окрас песчаный или красновато-коричневый, с более светлым животом. На лице имеются характерные черные полоски, которые могут подчеркивать форму рта, носа и бровей.
Каракалы отличные прыгуны. Они могут в прыжке преодолеть расстояние до 4 м. В природе они охотятся на мелких млекопитающих, грызунов и птиц. Поэтому в домашних условиях им необходима пища, богатая протеином.
Каракал хорошо ладит с человеком, общителен, игрив. Ему необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе. Его даже можно выгуливать на поводке, как собаку. Этот питомец не приспособлен для квартиры. Ему нужно много места для игр и прочей активности.
Читайте также:
Породы кошек с кисточками на ушах
Кошки бывают разные – прекрасные и очень прекрасные. Кому-то питомцы достаются случайно, а кто-то ищет красавицу в дом с конкретными внешними данными. Немалой популярностью пользуются породы кошек с кисточками на ушах. Что это за породы – рассмотрим далее.
Общая информация
На самом деле большинство кошек с длинной шерстью имеют пресловутые кисточки. Зачастую они хорошо выражены в детстве, а вот по мере взросления характерный признак стирается.
Зачем именно нужны кисточки диким животным, тем же рысям, ученые до сих пор не определились. И на этот счет есть несколько теорий:
- По одной из них кисточки – это своего рода усилители звуковых волн, позволяющих животному не только определить источник звука, но и улавливать малейшие шорохи; слышать писк и шуршание грызунов, прячущихся под землей или снегом; они же помогают определить приближение врага, когда тот находится за несколько километров. Но эта теория довольно сомнительная, ведь «волосяные антенны» никак не связаны с органами чувств. Хотя есть мнение, что без кисточек кошки начинают слышать гораздо хуже.
- Согласно второй теории кисточки – это маячок, по которому животные могут видеть другу друга на расстоянии. Обладая отменным зрением, рысь сразу же заметит своего собрата среди густых зарослей растительности.
- И наконец, третья теория гласит: кисточки – это показатель зрелости кошки. Чем длиннее и чернее волоски, тем опытнее и мудрее их обладатель.
Вернемся к породам
Среди домашних пород кошек также встречаются обладательницы красивого украшения:
- мейн-кун,
- пикси-боб,
- норвежская,
- каракал,
- сибирская.
Мейн-кун
Выходец из Северо-Восточной Америки, штат Мэн. Это, пожалуй, самая крупная порода домашних кошек – самцы могут достигать 15 кг веса.
Популярность на родине мейн-куны получили благодаря своим внушительным размерам и великолепным охотничьим качествам.
Существует немало легенд о происхождении породы, часть из которых довольно бредовые.
- Например, полной ерундой является теория о том, что мейн-кун – результат скрещивания енота и кошки. Сторонники абсурда в качестве доказательства своей гипотезы приводят хвост великана, который по окрасу ну очень похож на таковой у енота.
- Другие утверждают, что мейн-кун – плод любви рыси и обычной кошки. А доказательством служат кисточки на ушах.
На самом же деле ничего таинственного в происхождении породы нет. Все это результат естественного эволюционного процесса.
Мейн-куны красивые, покладистые, дружелюбные, общительные и любопытные.
Поражает и палитра окрасок, особенной красотой отличаются огненные питомцы – их шерсть буквально светится и искрит под солнечными лучами. Угольные тоже хороши, но за ними сложно ухаживать – незначительная погрешность в рационе тут же отразится на цвете шерсти не в самую лучшую сторону.
Несмотря на свой гигантский размер коты абсолютно безопасны и редко когда пускают в ход острые коготки.
Надо сказать, что истинные представители породы ну очень ленивы, особенно это касается взрослых питомцев. Они все больше лежат и наблюдают за течением хозяйской жизни. А вальяжно возлежат они все больше на высоте, поэтому стоит позаботиться о надежности конструкции, которую облюбовал питомец: не каждая полочка выдержит тяжеловеса.
Мейн-куны еще те говоруны; они даже не мяукают, а реально болтают, иногда может показаться, что звучит неразборчивая человеческая речь.
Пикси-боб
Искусственно полученная порода, которая в переводе с английского звучит как короткохвостый эльф.
Страна происхождения – США (Вашингтон). Родителями первого «эльфа» стали не совсем обычные родители:
- папа страдал полидактилией и имел короткий хвост;
- мама же была особой крупной и тоже без хвоста.
В результате вязки появился уникальный котенок цвета прибрежного морского песка (фавн) с рыжеватым оттенком и россыпью темных точек. Внешне малыш походил на небольшую рысь с коротким обрубком вместо хвоста.
По поводу происхождения породы существуют и более загадочные истории:
- одни утверждают, что пикси – случайная связь диких короткохвостиков Северной Америки с домашней кошкой;
- другие рассказывают, что некие таинственные селекционеры из США вязали между собой обычных домусов и рыжую американскую рысь.
Представители породы средних размеров, но самцы получаются довольно крупными (до 10 кг). Отличительными особенностями являются:
- продолжительность роста – максимального размера коты достигают лишь к 4 годам от рождения;
- короткий хвост гибкий, толстый, может иметь узлы, но их наличие снижает ценность особи;
- полидактилия (может быть, а может и не быть);
- голова в форме перевернутой груши;
- треугольные глаза с нависшими бровями, что придают питомцам угрюмый вид;
- естественно, кисточки на закругленных кончиках ушей (к сожалению, этот признак есть не у всех особей). Кстати сказать, отсутствие кисточек на ушах приводит к снижению количества баллов на кошачьих выставках.
Характер преданный, покладистый. В семье признают за хозяина только одного человека, как правило, это рука дающая.
Часто пикси-бобов сравнивают с собаками за привязанность и способность к легкому обучению некоторым командам: особенно любят приносить игрушки. Животные говорливые и игривые. Мяуканье больше напоминает птичий щебет, довольно громкий, а иногда и раздражающий.
Что удивительно, потерявшиеся кошки быстро дичают и боятся человека, поэтому контакт с людьми им просто необходим.
Норвежская лесная
Старинная порода, о существовании которой знали еще в 16 веке. Не трудно догадаться, что родом порода из Норвегии.
Вокруг происхождения ходит множество легенд. Например, любители всего мистического и загадочного утверждают, что бог Тор всегда ходил в сопровождении лесного красавца. На самом деле питомцы всегда жили в северной стране и были завсегдатаями животноводческих ферм. Оттуда они уже переместились в жилище человека.
После Второй мировой войны порода оказалась на грани исчезновения, и местными властями и любителями кошек было предпринято все возможное, чтобы восстановить и увеличить популяцию:
- заниматься разведением можно было только после специального разрешения;
- всех кошек и котов перед вязкой обязательно оценивали эксперты, чтобы определить их причастность к породе.
Отличительная особенность породы – пушистая шубка с густым подшерстком, которая призвана защитить питомца от лютых морозов. Уникальность шерстного покрова – наличие водоотталкивающего «слоя». Вариантов окраса множество, но чаще встречаются черный, рыжий, серый и белый.
Животные сильные и крепкие, довольно крупные (средний вес 6-8 кг). Голова треугольная, ушки большие, расставлены широко и имеют кисточки (правда выражены они довольно слабо).
«Норвежцы» – кошки-долгожители. Некоторые из них с легкостью доживают до 20 лет и даже до более преклонного возраста.
Представители породы прирожденные охотники, поэтому обожают любую игру, имитирующую нападение и захват жертвы. Животные активные, их трудно застать праздно валяющимися на диване – они либо бегают, либо прыгают, либо покоряют вершины мебели.
Отличаются дружелюбием, мягкостью, терпением. Любят ласку, но не любят сидеть на коленях.
Северное происхождение сделало их здоровье сильным и крепким – им не страшна любая непогода.
Порода каракал
Этих питомцев трудно назвать домашними животными, ведь они самые настоящие дикие охотники, только прирученные человеком. При этом надо понимать, что поймать кошку в Африке и одомашнить самостоятельно – затея глупая. Процесс приучения длительный и требует определенных знаний. Лишь котята, рожденные в неволе, прекрасно ладят с человеком.
Каракал – кошка очаровательная и безумно красивая. Чего только стоят высоко стоячие уши с огромными кисточками на них. У молодых животных «щеточки» стоят торчком, а вот у более взрослых питомцев с возрастом опускаются.
Большая часть тела покрыта жесткими и короткими коричневатыми волосками, черные лишь участки вокруг глаз, носа и рта, наружная поверхность ушей с кистями тоже темные.
Заводят этих питомцев только обеспеченные люди, так как стоимость одной особи зашкаливает (больше 10 тыс. долларов).
Содержать каракалов в квартире не желательно, поскольку они любят свободу и движение. Идеальный вариант – загородный дом с просторным вольером. Могут возникнуть проблемы с кормлением. Готовые корма им не подходят, а с натуральным питанием много мороки.
По слухам каракалы довольно миролюбивы, общительны и быстро привязываются к человеку.
В младенческом возрасте всем питомцам, идущим на продажу частным лицам, удаляют лазером когти. Делается это ради безопасности владельца, дабы питомец в пылу игры не нанес серьезного ранения.
Сибирская порода
«Сибиряк» – классический русский котяра-бандюган. Пушистая и теплая шубка появилась у породы не случайно, именно она позволяла кошкам выживать в условиях сурового климата Сибири, откуда они и родом.
Ученые утверждают, что предки этих животных – дикие лесные коты. Видимо, от них и были унаследованы симпатичные кисточки на ушках и длинные пучки шерсти между пальцами.
По поводу происхождения есть и другие версии:
- пушистых красавиц завезли из Азии кочевые народы, а нынешние персы, ангорки имеют общие корни с современными сибиряками;
- кто-то утверждает, что кошки были привезены из центральной полосы России бывшими переселенцами, а уже в процессе эволюции «новоселы» обзавелись пушистой шубкой.
Планомерная работа по сохранению популяции и закреплению определенных внешних данных началась в 1987 году, а к началу 21 века породу признали во всех международных организациях.
Сибирские коты коренасты, мускулисты, выносливы. Размеры относительно крупные: самцы вырастают до 12 кг, девочки имеют более скромные габариты – 6 кг. Растут и развиваются медленно – лишь к 5 годам достигают своего максимума.
Породу относят к гипоаллергенной – якобы слюна их содержит минимальное количество аллергена. Хотя наличие такой богатой шевелюры с густым подшерстком ставит сие утверждение под сомнение. Верхняя часть шубки покрыта жесткими волосками, которые не подвержены намоканию. Именно эта особенность помогает не замерзнуть и выжить питомцам в холодную и снежную зиму.
Сибиряки – прекрасные охотники. При этом они с легкостью справляются как с мышкой, так и с более крупной добычей (крысой и даже кроликом). Они же и охранники: вряд ли потерпят на своей территории «чужака», будь то человек или другое животное. Абсолютно бесстрашны, умны и осторожны.
Обожают экстрим – все высокие места квартиры обязательно будут тщательно исследованы и изучены. Привязаны к хозяину, но при этом не особо приветствуют ласку.
Возможно, это не все породы кошек с кисточками на ушах. Кого-то мы могли забыть, а о ком-то и не вспомнить вовсе. С удовольствием выслушаем замечания и дополнения по текущему вопросу.
Порода кошек с кисточками на ушах — порода, фото, описание
Породы кошек с кисточками на ушах сегодня довольно популярны. Многие хотят найти конкретную разновидность и готовы заплатить на нее немалые деньги. Такие кошки красивы, элегантны, общительны и быстро становятся членами семейства.
Самые известные породы
Ниже приведены самые популярные породы кошек с кисточками на ушах.
Мейн-кун
Это полудлинношерстные особи, выведенные в Америке и являющиеся одними из наиболее крупных чистопородных кошек в мире, которые созданы для того, чтобы жить с человеком.
Это крупные животные с удивительным внешним видом, различными вариантами окраса и мягким нравом.
Изначально мейн-куны возникли на северо-востоке США примерно век тому назад. Вторая часть наименования означает енот, и это объясняется тем, что шерстный покров кошек похож на шерсть енота. Кисточки на ушах напоминают людям рысей.
Развитие породы происходило в северных холодных условиях, из-за чего такие питомцы обладают широким костяком и длинной шерстью между пальцами. Самцы могут весить более десяти килограммов.
По характеру мейн-куны настоящие домоседы, которые не требуют повышенного внимания к собственной персоне. Им не нравится быть в одиночестве, поэтому если вы куда-то уходите или уезжаете, позаботьтесь о наличии у любимца достаточного числа игрушек.
Мейн-куны общаются, используя разнообразные звуки. Они не только мяукают, но еще и издают звуки, похожие на птичье пение.
Породе подходят любой климат, суровая зима и снежная погода для них – не проблема.
Породы кошек с кисточками на ушах. Фото
Норвежская лесная
Официальная регистрация произошла в 1970 году. Это необычные и мощные животные, отличающееся от своих сородичей.
Специфические особенности норвежских лесных кошек:
- плотная водоотталкивающая шерсть;
- крупный гибкий костяк, удлиненное туловище и крепкие мышцы;
- большая треугольная голова;
- крупный уши с кисточками;
- овальной формы лапы с шерстью между пальцами, длинные конечности;
- большие круглые глаза с окрасом в тон шерсти;
- прямой и очень пушистый хвост;
- усы, которые торчат в разные стороны.
Черты характера норвежских лесных:
- терпеливы и спокойны;
- могут играть с маленькими детьми;
- отлично уживаются в домашних условиях;
- их легко дрессировать;
- любят спать;
- игривы, обладают охотничьим инстинктом;
- любят свободу и прогулки на свежем воздухе;
- в одном помещении с норвежскими лесными нельзя содержать мелких грызунов или птиц.
Пикси-боб
Редкая кошачья порода, похожая на рысь. Такой любимец идеально подходит для проживания с людьми, его можно дрессировать и выводить на прогулку на поводке.
Это разговорчивые кошки, они часто мяукают. У них мягкий и добрый нрав, и единственное требование – постоянный контакт с хозяином.
Пикси-боб обладает крупным телом, коротким хвостом и маленьким хвостиком. Его шерсть может быть и длинной, и короткой.
Шаузи
Шаузи вывели путем скрещивания обычной и камышовой кошек.
Эти животные энергичны и очень любят играть. Им не нравится одиночество, поэтому они стараются принимать участие во всех делах каждого из домочадцев. Быстро налаживают крепкую дружбу с детьми.
Каракал
Элегантный и красивый зверь, обитатель азиатских и африканских стран. Эта порода больших кошек обладает не только кисточками на ушах, но и острым зрением и чутким слухом, а также крепкими конечностями и крупным туловищем.
На сегодняшний день стоимость каракала – десять тысяч долларов, это редкий домашний питомец, являющийся признаком состоятельности его владельцев. Заводить его в домах с маленькими детьми не следует.
Покупать такого котенка лучше в возрасте полугода, в этот период он быстро привыкает к окружающим.
Каракал не выносит грубого отношения к себе и наказаний.
Лучше всего содержать такого питомца в загородном доме, обнесенном высоким забором.
Каракалы не любят холод, зато обожают водные процедуры.
Хорошо воспитанный каракал превратится как в хорошего и верного товарища, так и в надежного охранника.
Сибирская кошка
Прошла официальную регистрацию в 1980 году. Полудлинношерстная порода с ярко выраженными либо совсем незаметными кисточками на ушах.
Туловище массивное, а лапы крепкие. Сибирская кошка весит около шести килограммов.
Это достаточно универсальные питом