Самые популярные породы кошек: рейтинг известных котов
Кошки — очень популярные домашние питомцы. Их внешность и поведение отличаются, но все они приносят в дом человека тепло, уют и положительные эмоции. Исследования учёных доказывают, что владельцы кошек гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, астмой, а также меньше подвержены стрессам. Выбор породистой кошки позволяет получить не просто домашнего любимца, а компаньона, имеющего уникальный характер и внешний вид.
Самые популярные породы кошек: особенности характера и внешности
В наше время известно более 400 пород кошек, часть из них являются экспериментальными, и работа над ними продолжается. Животные разных пород отличаются размером, весом, длиной шерсти, окрасом, характером и темпераментом. Прежде чем завести в доме породистую кошку, нужно ознакомиться с самыми популярными разновидностями.
Шотландская вислоухая (скоттиш-фолд)
Шотландская вислоухая — особая порода, которая пользуется спросом в нашей стране уже много лет. Это кошка, похожая на сову из-за забавных ушей, свисающих вперёд. Уши могут состоять из одной складки, двух или трёх, последний вариант плотнее всего прилегает к голове и ценится больше других. Сходством с совой шотландцев наделяют и большие круглые глаза, придающие морде милое и немного удивлённое выражение. Туловище среднего размера на сильных ногах переходит в короткую шею с округлой мордой, хвост длинный, хорошо опушён и имеет закруглённый конец.
Котята этой породы при рождении имеют прямые уши, которые в возрасте 3 недель начинают складываться вперёд.
Скоттиш-фолды бывают любых окрасов, длинношёрстные и короткошёрстные. У длинношёрстных шерсть не очень длинная, а у короткошёрстных — плотная и мягкая, напоминающая на ощупь плюшевую.
Шотландские кошки любят лежать или сидеть в забавных позах «лягушки» или «Будды»
Кошки этой породы спокойные, но в то же время активные, любят играть и общаться с домочадцами и гостями, приходящими в дом. Ненавязчивы — стремятся получить внимание и ласку хозяина, но если ему некогда, будут терпеливо ждать поблизости, не проявляя излишней активности. Обожают игрушки, способны обучиться простым трюкам. Хорошо взаимодействуют с детьми, терпеливы, легко подружатся с другими кошками и собаками. Особого ухода не требуют: достаточно стандартных процедур вычесывания шерсти и чистки глаз, зубов и ушей по необходимости.
У кошек этой породы есть ласковое прозвище, данное за их привлекательность и спокойствие, — «плюшевые мишки»
Британская короткошёрстная
Кошки британской породы сходны с шотландскими, но ушки у них стоячие, маленького размера и с закруглёнными концами. У британцев массивное тело с крупной круглой головой на короткой шее и мускулистыми лапами. Морда широкая, с объёмным носом и пухлыми щеками, которые складываются в «улыбку Чеширского Кота». Широко открытые и круглые глаза чаще всего имеют жёлтый или медный цвет, реже голубой или зелёный, в зависимости от окраса.
Самый распространённый окрас британцев — серо-голубой, а цвет глаз — медный
Шерсть у британских кошек имеет плотный подшёрсток и более длинные остевые волосы, за счёт которых создаётся эффект плюшевой шкуры. Питомцы этой породы нуждаются в регулярном вычесывании специальной расчёской, тогда их шёрстка будет напоминать вельвет и блестеть. В остальном уход за ними стандартный. Это такие же «плюшевые мишки» как скоттиш-фолды, но с другой формой ушей.
Характер у британцев спокойный, меланхоличный и более независимый от человека, чем у шотландцев. Они практически никогда не ласкаются и не просятся на руки, но при этом любят хозяев и скучают по ним, когда те уезжают надолго.
Регулярное отсутствие хозяев (когда они уходят на работу) британцы переносят спокойно. За это их даже называют «кошками бизнесменов»: завести такого кота может деловой человек, редко бывающий дома.
Правильно воспитанные британцы не царапаются и не кусаются, поэтому подходят для содержания в доме с маленькими детьми. Они не очень активны, не всегда готовы играть. К посторонним относятся подозрительно и предпочитают держаться подальше, наблюдая за ними из укрытия. С другими питомцами уживаются хорошо именно за счёт своего спокойного темперамента.
Характер «английского джентльмена» проявляется в интеллигентности, некоторой холодности и чистоплотности кошек британской породы
Питомцы британской породы хорошо подходят для содержания в городе, так как обычно не стремятся на улицу и комфортно существуют в ограниченном пространстве городской квартиры.
Мейн-куны
Мейн-кунов ещё называют «енотовыми кошками», хотя больше они напоминают рысей из-за выраженных кисточек на ушах. Естественно, к енотам эти кошки не имеют никакого отношения, как, впрочем, и к рысям. Это аборигенная порода из Америки, штата Мэн.
Самые яркие черты внешности мейн-кунов, делающие их популярными, — это довольно крупный размер, роскошная длинная шерсть, кисточки на ушах, хищное выражение мордочки и дикий взгляд.
Мейн-куны становятся зрелыми достаточно поздно — примерно к 4–5 годам
Вес самцов мейн-куна может достигать 12–15 кг, самки весят меньше — обычно до 10 кг. Тело удлинённое и мускулистое, с широкой грудной клеткой и струящимся хвостом, равным длине туловища и отлично опушённым. Морда большая, квадратной формы, с высокими и выпуклыми скулами. Уши большие, высоко поставленные, с незначительным наклоном наружу, умеренно заострёнными концами и желательно кисточками. Глаза большие, слегка овальные, золотистых или зелёных тонов, приветствуется их чистый цвет.
Хвост мейн-куна в шутку называют «хвост с котом на конце», поскольку он впечатляюще пушистый и играет важную роль в жизни животного. Дело в том, что в холод мейн-кун ложится и оборачивает хвост вокруг себя, чтобы сохранить тепло. Так делают лисицы и прочие звери с пушистыми хвостами.
Порода исключительно длинношёрстная, более того, на спине и боках мейн-куны имеют специальную покровную шерсть — длинную, с водоотталкивающими свойствами, защищающую животное от внешних неблагоприятных воздействий среды.
Усы у мейн-кунов экстремально длинные, приспособленные для ночной охоты
Что касается характера мейн-кунов, то они абсолютно лишены агрессии по отношению к людям и другим животным. Именно сочетание дикой внешности и добродушного характера часто привлекает потенциальных хозяев. Мейн-куны нежны и ласковы с человеком, но ненавязчивы. Хорошо относятся к детям, могут выполнять функцию своеобразной «няньки» для малышей. Мирно уживаются с другими животными. Хорошая память и развитый интеллект помогают им запоминать многие человеческие слова и выполнять команды.
К незнакомцам мейн-куны относятся добродушно, но фамильярности не потерпят. Имеют приятный голос и общаются особым тихим мурлыканьем. Активны, любознательны, ловкие охотники. Мейн-кунам нужна своя территория, где они могут двигаться и играть, гулять без ограничений. Не боятся воды, могут купаться с человеком в ванне и даже плавать в озёрах.
Эти кошки очень любят прогулки на свежем воздухе, причём они не склонны к бродяжничеству и практически никогда не убегают от хозяина
Несмотря на длинную шерсть, мейн-куны не требуют особого ухода. Только периодическое вычесывание и другие стандартные процедуры.
Бенгальская
Бенгальские кошки — это маленькие домашние леопарды. Порода ведёт происхождение от дикой азиатской леопардовой кошки и имеет специфический окрас: пятнистый или мраморный.
Это красивые, правильно сложенные животные с вытянутым телом на сильных, не очень длинных ногах. Задние лапы длиннее передних, хвост почти равной толщины на всём своём протяжении, кончик закруглён. Голова небольшая, морда имеет плавные очертания с высокими скулами и выступающими подушечками вибрисс. Уши небольшого размера, поставлены высоко с лёгким наклоном вперёд, кончики закруглённые. Глаза большие, широко расставленные, миндалевидные, преимущественно золотистые или зелёные.
Самцы могут иметь вес до 7–8 кг, самки обычно легче на 2–3 кг
Несмотря на то что порода считается короткошёрстной, шерсть роскошная: плотная, густая, шелковистая на ощупь, со специфическим блеском — глиттером. Окрас бывает трёх видов: розетчатый, пятнистый или мраморный, цвет шерсти золотисто-коричневый («золото») или серебристо-серый («серебро»).
Золотистые бенгалы называются brown tabby, а серебристые — silver tabby, у первых шерсть отливает на солнце золотом, а у вторых — серебром
Характер у бенгалов дружелюбный и активный. Поведение игривого котёнка сохраняется у котов этой породы до самой старости, особенно при ловле чего-то движущегося, будь то игрушечная или настоящая добыча.
Бенгалы очень любопытны, а высокий интеллект позволяет им осваивать навыки открывания дверей, ящиков и проникновения во все интересные для них места, так что хозяева не всегда довольны их настойчивостью и умом.
Они таскают в зубах свои игрушки, приносят их хозяину подобно собакам и приглашают к игре. Обучаемы, могут понимать команды и выполнять трюки. Довольно ласковая порода, любят людей, запрыгивают на руки или на плечи, но не терпят насильственного удержания. Тоскуют в одиночестве, не подходят для семей, часто отсутствующих дома. С детьми играют и ведут себя терпеливо, но только пока те не начнут их обижать. С другими питомцами уживаются хорошо, правда, с собаками лучше, чем с кошками. Общительны и имеют широкий голосовой диапазон, который применяют для разговоров с хозяином. Любят гулять на улице.
Особого ухода и условий содержания бенгальские кошки не требуют, но им не подходят маленькие, тесные квартиры. Этим животным нужно пространство для игр и прыжков, а также побольше высоких конструкций, куда можно залезть, ведь бенгалы — известные верхолазы.
У меня дома живёт бенгальский кот. Настоящий, с документами и родословной. Мы его очень любим, но особенности породы ощущаем в полной мере. Кот очень активный, любопытный, игривый и подходит для тех семей, где кто-то будет с ним заниматься и развлекать. Может быть, это будет не человек, а другая активная кошка или собака. От скуки Лео начинает хулиганить: лазить там, где нельзя, скидывать предметы, открывать шкафы и втискиваться в них, бегать по квартире и орать. Очень любит гулять, терпит ради этого шлейку и поводок. Если на него всё это надеть, то бежит к двери, как собака. Периодически пытается убежать в подъезд и три раза ему это удавалось, доставали его уже из подвала. Один раз упал с балкона, но сильных повреждений не было. Вот такой неугомонный характер. На улице ведёт себя своеобразно: собак игнорирует, на всех кошек рычит басом и весь распушается (кошки пасуют и убегают), валяется в пыли, пытается залезть на деревья, носится по траве (а за ним хозяин на шлейке), гоняет голубей и других птиц. Никогда не хочет заходить домой. В целом поведение на улице хулиганское. Кот в целом ласковый, хотя удержать его насильно на руках просто невозможно — он будет стараться высвободиться до последнего. При этом не кусается и не царапается, просто убегает. Периодически приходит поспать или просто поваляться ко мне, дочке и мужу, при этом мурчит, выворачивается и мнёт нас лапами с коготками, как это делают котята. Любит залезать в щели и прятаться под пледы и одеяла, после чего спокойно спит там, несмотря на недостаток воздуха. Залезает в чемоданы, сумки, ящики, пакеты, на лестницы-стремянки и даже на унитаз. Обжора и попрошайка с чрезмерным аппетитом, иногда ворует еду или ворошит ночью мусорное ведро в поисках пищи. Разговорчив, умеет мяукать, мурлыкать и рычать разными голосами. Если на него ругаться и кричать, очень хорошо изображает всем своим видом бедную жертву жестоких обстоятельств и злых хозяев, прячется с глаз долой, а через некоторое время сам приходит мириться. Бенгалы — умные и неугомонные кошки для активных, общительных людей, любящих посмеяться, не соблюдающих в доме идеальный порядок (бенгалы его разрушат), готовых много общаться и играть с питомцем. Бенгалы также подходят для детей от 6–7 лет, которые умеют хорошо обращаться с животными. Порода дружелюбная и неагрессивная, но совершенно не терпит насилия над собой.
Мой кот Лео хулиганистый и очень разговорчивый, но при этом умный и дружелюбный
Канадский сфинкс
Канадский сфинкс — это самая известная «лысая» кошка. Петербургские и донские сфинксы имеют на теле больше шерсти, чем канадские, которые покрыты только лёгким пушком, делающим их кожу на ощупь подобной бархатному персику. Немного шерсти допустимо только на носу, за ушами, на лапах и кончике хвоста. Помимо отсутствия шерсти, у канадского сфинкса все линии тела должны быть выпуклыми и округлыми, плавно переходящими друг в друга, даже его хвост изогнут и часто свёрнут в кольцо. Самцы достигают веса в 5 кг, самки — чуть меньше.
У сфинксов должны быть складочки на теле, причём как можно больше — это доказывает их правильное происхождение
Туловище у сфинксов удлинённое и мощное, с развитой мускулатурой. Сильные ноги средней длины, лапы большие, овальной формы, с длинными пальцами. Скуластая морда имеет форму клина, шея вытянутая и сильная. На мордочке выделяются большие, раскосые (в форме лимона) глаза и огромные уши с широким основанием, которые должны начинаться от линии глаз. Взгляд у сфинксов внимательный и понимающий, заглядывающий в глубину души человека.
Выразительные глаза и огромные уши делают кошек этой породы похожими на инопланетян
Усы есть не у всех сфинксов, но являются желательным признаком. На теле у кошек этой породы имеются складки — чаще они расположены на лбу, шее и конечностях. Окрас очень разнообразен, наиболее распространён белый и пегий. Глаза бывают голубыми или синими в соответствии с окрасом.
У сфинксов с окрасами колор-пойнт или минк цвет глаз должен быть голубым
Из-за отсутствия шерсти сфинксы кажутся гораздо более горячими, чем другие кошки. Многие люди любят держать их на руках, ощущая живое тепло. На эту породу аллергия у людей может быть выражена гораздо меньше.
Характер у сфинксов очень мягкий и доброжелательный. Они хорошо относятся к людям, собакам и кошкам, умны и легко понимают настроение и потребности хозяина. Сфинксы больше похожи по характеру на собак, чем на кошек. Общительны, очень привязаны к хозяину, любят играть, могут выучить несложные трюки. Незлопамятные, совершенно неагрессивные. Из них получаются прекрасные воспитатели, так как они очень терпеливы и позволяют детям почти всё, а также могут участвовать в формировании характера ребёнка. Сфинксы очень ласковы и любят сидеть на руках у хозяина, мурчать, тереться и бодаться. Хуже всего сфинксы переносят одиночество и невнимание людей, так как они очень коммуникабельные и любвеобильные создания.
Уход за сфинксами более сложный, чем за обычными породами: в складках кожи скапливается грязь и жир, поэтому их нужно регулярно купать или протирать специальными влажными салфетками. Огромные уши необходимо чистить раз в неделю, а глаза, почти лишённые ресниц, регулярно промывать настоем ромашки или специальными средствами. Надо следить за тем, чтобы питомцу было тепло, ведь он совсем лишён шерсти и может мёрзнуть. Обычно для них обустраивают места возле батареи или одевают в специальную одежду.
Абиссинская
Абиссинки, известные ещё как «кроличьи кошки», — прекрасные изящные создания. Это прозвище они получили из-за шерсти, похожей на кроличью. Эти кошки имеют яркий окрас с выраженным тикингом: каждый волосок окрашен в более тёмные зоны не менее 4 раз. Это короткошёрстная порода с фигурой статуэтки: среднего размера гибкое туловище на стройных ногах с небольшими лапками, шея слегка изогнута, голова клиновидная с мягкими очертаниями, хвост более широкий у основания и сужающийся к концу. Кстати, его кончик должен по цвету соответствовать тикингу.
Абиссинцы имеют небольшой размер и вес до 5–6 кг
Нос и подбородок у абиссинской кошки находятся на одной вертикальной линии, между носом и лбом — небольшая впадина. Уши большие и глубокие, с тёмными закруглёнными кончиками, иногда с кисточкой. На компактной мордочке выделяются большие выразительные глаза: миндалевидные, с тёмными обводками и более светлыми «очками». Их цвет чаще зелёный, но может быть также жёлтым или ореховым.
На морде у абиссинцев должны быть характерные светлые «очки» вокруг глаз
Шерсть у абиссинцев плотная, блестящая, довольно жёсткая, не требующая особого ухода, кроме расчесывания. Окрас всегда тикированный, но по цветовой гамме может быть различных 4 варианта, самым популярным из которых является «дикий».
Дикий окрас повторяет природную расцветку прародителей этих и многих других домашних кошек — африканских диких котов
Характером абиссинцы похожи на бенгальских кошек: активные, любознательные, подвижные и игривые в любом возрасте, хорошо уживаются с собаками и другими кошками. Любят играть с детьми, не причиняют вреда малышам, даже если те их обижают. Могут таскать в зубах не только обычные мячики или игрушки, но и предметы, превышающие собственный размер. Способны выполнять команды и несложные трюки. Таскают и прячут понравившиеся вещи.
Оптимистичны, у них всегда хорошее настроение, они всюду следуют за хозяином и проявляют свою привязанность и любовь. Обожают высоту и могут отлично там передвигаться, поэтому для них нужно устраивать этажерки и полочки. Любопытны, стараются принять участие во всех домашних делах, оценить новые покупки, залезть в коробки, сумки и пакеты. Уход за абиссинскими кошками стандартный, ничего особенного от хозяина не требуется.
Персидская
Персидские кошки имеют богатую историю и относятся к древним породам. Это длинношёрстные животные с приплюснутой мордой, курносым носом и неким подобием гривы, окутывающей коренастое туловище. Тело массивное (вес самцов до 8 кг), ноги полные и короткие, с большими круглыми лапами и пучками шерсти между пальцами. Хвост небольшой и толстый, хорошо опушён густой шерстью. На короткой шее располагается широкая крупная голова с маленьким подбородком, округлыми щеками и маленькими, низко поставленными ушами с закруглёнными кончиками. Глаза большие, круглые, широко расставленные.
Персидские кошки имеют некое подобие гривы на спине и груди, образующей меховое жабо и бакенбарды
Нос у этой породы особенный и зависит от типа кошки: у экстремалов курносый, у классического типа — удлинённый и слегка вздёрнутый, у современного типа находится на уровне нижнего века глаза.
У такого типа животных нос удлинённый и только слегка вздёрнутый на конце
Шерсть персидских кошек является их достоинством, и от её качества зависит в том числе выставочная карьера животного. Длина шерсти может достигать 20 см, она шелковистая и мягкая, приятная на ощупь, отстоящая от тела, с густым подшёрстком. Вариантов окраса очень много.
Персидские кошки молчаливы, крайне редко подают голос. Если им что-то нужно, то они просто внимательно смотрят в глаза хозяину, и тот понимает их без слов.
Что касается характера, то это результат многолетней селекции породы. Флегматичный и добродушный темперамент хорошо подходит для жизни с людьми и совершенно не годится для выживания на улице. Это нежные и чувствительные к настроению хозяина животные, послушные, безобидные и незлопамятные. Если хозяин чем-то недоволен, то они спрячутся в уголке и подождут перемены настроения в лучшую сторону. В сравнении с другими активными породами персы могут показаться слегка ленивыми, потому что любят подремать, но при необходимости способны быстро бегать и прыгать, играть и охотиться. Это отличные компаньоны для людей любого возраста. Хорошо уживаются с другими питомцами, но при условии, что те не задирают персов, так как они имеют развитое чувство собственного достоинства. Трепетно и нежно относятся к детям, никогда их не обидят, терпят их приставания и капризы.
Персидский кот, как правило, выбирает одного хозяина, старается заботиться о нём, защищать и лечить. Умеет забавно обнимать человека своими лапками. Сам залезает на руки или плечи и в постель. Тоскует без хозяина, совершенно не переносит длительное одиночество и разлуку.
Уход за этими кошками непрост, поскольку великолепная шерсть нуждается в регулярном и довольно частом вычесывании щётками. В жару допускается подстригать персов специальной машинкой. У курносых кошек бывают трудности с дыханием и слезливость, поэтому нужно регулярно очищать нос и глаза.
Сколько бы хозяин не вычёсывал персидскую кошку, шерсти на ней меньше не становится
Сиамская
Кошек этой породы называют «лунным бриллиантом Таиланда», а их происхождение пока остаётся загадкой. Они всегда короткошёрстные и имеют только один вид окраса — колор-пойнт, предполагающий наличие более тёмных отметин на общем светлом фоне. Обычно другой цвет имеют маска на морде, уши, лапы и хвост, а тело окрашено в тона от снежно-белого до кремового, переходящего в светло-коричневый. Оттенок фона гармонирует с цветом пойнтов.
Пойнты — более тёмные отметины на светлом фоне, характерные для сиамской породы
Интересно, что котята сиамских кошек рождаются белыми или светлыми, а затем постепенно начинают темнеть в местах отметин и приобретают свой истинный окрас только к 1 году.
Сиамские кошки имеют длинное элегантное тело трубообразной формы, длинные пропорциональные ноги с маленькими изящными лапами. Шея длинная и стройная, хвост тонкий, равномерно сужающийся к концу. Морда имеет форму длинного клина, уши большие, широкие, продолжающие линию клина. Глаза миндалевидные, среднего размера, косо поставленные, от голубого до синего цветов, чем насыщеннее цвет, тем лучше. Вес кошки достигает 5–6 кг. Шерсть короткая, прилегающая, блестящая, без подшёрстка.
Сиамские кошки активны и игривы, любят общаться, привязаны к хозяевам, но это животные не для всех. Они своенравны и горды, упрямы и вспыльчивы, а также очень любят поговорить, поэтому в домах, где живут сиамцы, постоянно слышно мяуканье. Независимы, прекрасно охотятся, совершая при этом выдающиеся прыжки.
Сиамцы — выдающиеся охотники, особенно если нужно поймать кого-то на лету, ведь они отлично прыгают
Если хозяин ведёт себя правильно, то кошка будет воспитанным и преданным членом семьи, но она плохо уживается с другими питомцами, поскольку ревнует хозяина к ним и претендует на главные роли. Недоверчиво относится к посторонним, не очень любит чужих детей. Чаще всего сиамская кошка не будет терпеть детские игры и защитит себя с помощью когтей и зубов. Впрочем, к детям хозяина она относится гораздо более терпеливо и доброжелательно. Может спокойно воспринимать отсутствие хозяев, но при возвращении обязательно нужно уделить ей время: поиграть и приласкать, показать, что она любима и нужна хозяину. Иначе кошка может обидеться и начать плохо себя вести.
Несмотря на непростой характер, сиамские кошки умны и обучаемы, их можно дрессировать и научить трюкам. Правда, при этом дрессировщику придётся запастись терпением. Кошки короткошёрстные, поэтому не требуют особого ухода. Обладают хорошим здоровьем и слывут долгожителями — часто живут до 20–25 лет.
Другие породы: рэгдолл, курильский бобтейл, русская голубая, бурманская, сибирская
Существует ещё множество пород, которые пользуются популярностью в нашей стране и во всём мире. Можно отметить ещё несколько самых известных: курильский бобтейл, русская голубая, сибирская, а также бурманская и рэгдолл. Первые три породы были появились на свет в нашей стране, поэтому пользуются у русских любителей кошек неизменным успехом уже много лет. Последние две породы встречаются у нас довольно редко, но в последнее время набирают популярность.
- Сибирская кошка — естественно сформировавшаяся в условиях сурового сибирского климата порода с мощным телом, красивой мордочкой и длинной шерстью. Отличные охотники, своенравные, но чистоплотные и тактичные животные, сильно привязанные к хозяевам. Игривые, хорошо уживаются с детьми и другими питомцами.
Окрасы сибиряков могут быть практически любыми
- Курильский бобтейл — короткохвостые пушистые коты с Курильских островов, известные охотники и рыболовы, похожие характером на собак. Окрасы самые разные. Кошки очень добродушны, привязаны к хозяевам, но ненавязчивы, поэтому хороши как домашние любимцы для больших семей с детьми, а также в качестве компаньона одиноким или пожилым людям.
Курбобы прекрасно плавают, хорошо поддаются дрессировке и охраняют хозяйскую территорию подобно собакам
- Русская голубая — отечественная аборигенная порода, существующая уже несколько столетий. Изящное тело на длинных ногах, серебристо-голубой цвет густой и шелковистой шерсти, зелёные глаза — эти животные считаются одними из самых красивых короткошёрстных кошек. У них отличный характер: умны, обучаемы, покладисты, не портят вещи, привязаны к хозяевам, но в то же время независимы.
Кошки этой породы хорошо уживаются с детьми и другими питомцами
- Рэгдолл (в дословном переводе «тряпичная кукла») — крупные кошки с шерстью, похожей на кроличью, умеющие расслаблять все мышцы тела и принимать любые позы, особенно на руках у хозяина. Очень спокойны, флегматичны, малоподвижны, но при этом привязаны к хозяину и любят ласку. Достаточно умны и хорошо обучаемы, но ленивы. Подходят для спокойных людей, любящих гладить и обнимать домашних питомцев, активности и играм предпочитающих тишину в доме.
Для семей с маленькими детьми эта спокойная кошка является идеальным домашним питомцем
- Бурманская — древняя короткошёрстная порода из Бирмы (сейчас Мьянмы), обладающая изящным мускулистым телом, блестящей шёрсткой и красивыми янтарными глазами. Помимо необычайно привлекательной внешности, эти кошки имеют великолепный характер, делающий их любимцами семьи. Они игривы, дружелюбны, очень привязаны к хозяину — ходят за ним по пятам и спят в обнимку, а также очень хорошо и терпеливо играют с маленькими детьми.
Бурманская кошка артистична, разговорчива, любит быть в центре внимания
Почему определённые породы кошек приобретают чаще
Выбор будущего питомца зависит от веяний моды и от наличия определённых пород кошек в продаже в нашей стране, поэтому рейтинги популярности меняются раз в год или реже. Большое влияние на модные тенденции оказывают фотографии и видео, размещённые в интернете. Что касается особенностей ухода или заболеваний кошек определённых пород, то наши соотечественники обращают на это мало внимания. Порода становится модной и таких кошек приобретает множество людей. Цены на котят высокие. Затем популярность этого вида животных уменьшается, эстафету принимает следующая порода, а детёныши предыдущей становятся гораздо дешевле.
Кроме модных тенденций, люди при выборе ориентируются на множество других факторов. Вот самые важные из них:
Разумные люди обязательно изучают отзывы и читают информацию о повадках и характере животных желаемой породы, а также идут на выставку или в питомник, чтобы познакомиться с ними поближе. Иначе ожидания могут сильно не совпасть с реальностью.
Помимо трёх перечисленных факторов, для совершения правильного выбора надо учитывать следующие моменты:
- соответствие величины жилого помещения размеру и активности кошки — мейн-кунов, бенгалов, абиссинцев нельзя заводить в тесных маленьких квартирах;
- простота ухода, ведь далеко не каждый хозяин готов регулярно вычёсывать питомцу шерсть, купать его, чистить глаза и уши, убирать квартиру после его шалостей — в этом случае предпочтительны короткошёрстные породы, самостоятельно ухаживающие за собой;
- наличие детей определённого возраста и других питомцев в квартире (для малышей больше подойдут бурманские кошки и рэгдоллы, для детей постарше — сфинксы, мейн-куны, бобтейлы, бенгалы и абиссинцы).
Отзывы владельцев самых популярных пород кошек
Фотогалерея: популярные породы кошек
Выбрать подходящую для себя породу кошки непросто. Однако надо помнить о том, что большинство породистых животных умны и легко поддаются воспитанию, поэтому грамотный хозяин сможет менять поведение питомца в нужную сторону. Имеет значение пол животного и наличие или отсутствие кастрации. В любом случае универсальный рецепт счастливой совместной жизни с породистой кошкой — искренняя любовь и забота хозяина. Тогда кошка ответит тем же и независимо от породы будет дарить человеку тепло и ласку много лет подряд.
- Автор: Алла Данилова
- Распечатать
Самые популярные породы кошек в мире ТОП-10
Кошка – одно из самых первых животных, которое человек приручил. Практически все дети в детстве просят завести маленького пушистого котенка. Выбирая котенка, многие ориентируется на пол животного, на его окрас, пушистость (смотрите также породы самых маленьких котов в мире).
Все это касается простых беспородных кошек. А вот среди породистых кошек существует свой рейтинг популярности. Есть такие породы, которые пользуется наибольшим спросом.
Какие же породы кошек считаются самыми популярными?
Британская порода
Британцы весьма вальяжны и медлительны. Они, наверное, являются обладателями самого плотного и густого меха среди кошачьих. Из-за этого их часто сравнивают с плюшевыми игрушками.
Они знают себе цену и зачастую кажутся окружающим настоящими эгоистами. Если эти кошки и позволяют взять себя на руки, то это больше похоже на нисхождение к вам. Но чаще всего они не будут довольны проявлениям ласки со стороны человека. Часто проявляют своенравность, всем своим видом показывают свою аристократичность.
Британцам не свойственно проявлять агрессию, они сдержанны и сохраняют спокойствие в любой ситуации.
Эта порода отлично переносит долгое одиночество, подходит много работающим людям.
Сиамская кошка
Их родиной считается страна Таиланд. Они очень грациозны, все их движения отличаются плавностью и легкостью. Сложены эти кошки очень пропорционально, тело хоть и стройное, но мускулистое и крепкое.
Глаза голубые, миндалевидные, часто склоны к косоглазию, что нисколько их не портит. Основной окрас у кошек светло-кремовый, на лапках, мордочке и хвосте шоколадный. Интересно, что котята изначально рождаются светлыми, но со временем меняют окрас.
Эта порода обладает сильным характером, умом и сообразительностью. Быстро запоминают свое имя и откликаются на него. Также они очень любознательны, проявляют интерес ко всему новому в доме.
Сильно привязываются к хозяину, требуют большого внимания, любят играть. При желании хозяин даже может научить своего любимца различным трюкам.
Бенгальская кошка
Эта порода была выведена искусственно путем скрещивания дикой и домашней кошки. Всегда приковывают взгляд из-за своего необычного окраса, схожего с окраской леопарда. Кажутся на первый взгляд агрессивными, на самом деле очень ласковые и добрые. Но этих кошек необходимо еще котятами приучать к рукам, воспитывать, иначе могут превратиться в дикую неуправляемую кошку.
Они очень активны и игривы вплоть до самой старости. Из-за этого могут становиться частой причиной беспорядка в доме. В отличие от других пород, бенгальские кошки проявляют большой интерес к воде, не боятся ее, могут играть с водой и любят плавать.
Это интересно — самые известные породы кошек, ТОП-8.
Рэгдолл
Это часто крупные мускулистые кошки, лапы сильные и мощные. Шерсть средней длинны, мягкая, шелковистая. Шерсть более длинная на шее, задних лапках и хвосте. Мордочка округлая, с выделенными щеками из шерсти. Глаза насыщенного ярко-голубого цвета.
Не зря название этой породы переводится, как «тряпичная кукла». Это напрямую связано с особенностями поведения кошек. На руках хозяина это чрезвычайно спокойное животное обмякает, полностью расслабляется и разрешает делать с собой все что угодно.
Они никогда не царапаются, не проявляют агрессию, очень медлительны и даже слегка заторможены. При атаке на них со стороны детей или других животных они предпочтут уйти, а не вступать в драку.
Сфинкс
Этот странный «голыш» не оставит равнодушным никого. Сфинксов либо сразу начинают любить, либо испытывать к ним неприязнь. Другого попросту не дано. Температура тела у данной породы слегка выше других, более ускоренный обмен веществ. Едят они часто, склонны к перееданию и лишнему весу.
Обладают ласковым темпераментом, им не свойственно проявление злобы и агрессии.
Очень эн